https://www.high-endrolex.com/22

"Дни Венгрии" в Бурятии. Афиша

"Дни Венгрии" в Бурятии. Афиша
07.06.2021 18:50

В Бурятии впервые пройдут «Дни Венгрии». Жителей республики ожидает большая культурная программа. Персональные выставки, кинопоказы, дискуссии и книжные иллюстрации. Причём, мероприятия пройдут не только в Улан-Удэ. Подробнее о них, а также о том, что общего между Бурятией и Венгрией, расскажет Чингис Очиров.

Дни Венгрии в Бурятии пройдут впервые. С 9-го июня по 9-ое июля. В Улан-Удэ, в Баргузине и Усть-Баргузине. Откроет фестиваль выставка известного венгерского художника и мультипликатора Иштвана Ороса. Его работы уже давно путешествуют по России, правда, без самого автора. Из-за пандемии Иштван не смог приехать в нашу страну. Выставка разместится в здании республиканской типографии. Возрастное ограничение 6+.   

Иштван Орос,  художник-график, дизайнер и мультипликатор:

- В российском турне моей выставки Бурятия – самая восточная точка экспонирования. На выставке представлены большей частью плакаты и гравюры, есть также несколько анаморфозов. Это картины, которые можно понять только при помощи зеркального цилиндра.

9, 10 и 11 июня в торгово-развлекательном центре «Форум» пройдут показы современного венгерского кино. В частности, историческую драму "Кинчем" (18+) режиссера Габора Херенди. Фильм анонсируется как: «Скачки, дуэли, вино, любовь и месть».

А также ретро-комедию о вампирах «Товарищ Дракулич» (18+) и историю венгерского фармацевта Гедеона Рихтера. А с 11-го по 25-ое июня в селе Баргузин пройдёт выставка детской книжной иллюстрации.

Ольга Урасинова, советник по культуре посольства Венгрии в России:

- Это очень интересный жанр. Нам хотелось показать, как в последние 20 лет выглядит венгерская детская иллюстрация.

А с 11 июня по 9 июля уже в селе Усть-Баргузин в центре «Баргуджин Токум» пройдёт выставка плакатов «Учим венгерский» (0+). Также в нац.библиотеке состоится дискуссия о венгерском революционере Шандоре Петефе. Который однажды пребывал в Бурятии и до сих пор не даёт покоя исследователям его биографии.

Подробное расписание мероприятий «Дней культуры Венгрии в Бурятии» можно найти на сайте Байкал трэвэл. ру.

https://www.high-endrolex.com/22