https://www.high-endrolex.com/22

Культурная афиша. Самые интересные события Бурятии

Культурная афиша. Самые интересные события Бурятии
28.05.2021 10:21

Для тех, кто не знает, чем себя занять, мы подготовили «Культурную афишу». Сходить на выставку, концерт или книжный фестиваль все еще можно, несмотря на коронавирус. Однако теперь в залах могут находиться не более 50% зрителей, поэтому заранее приобретайте билеты и не забывайте о мерах профилактики. Итак, вот самые интересные события начала лета по версии Анастасии Левиной.

Любимая всеми «Ночь Ехора» в этом году, увы, пройдет онлайн. Лучшее исполнение народного танца определят по видеозаявке. Принять участие могут все желающие.  По итогам конкурса жюри определит тройку финалистов, а вы сможете выбрать обладателя приза зрительских симпатий. Победители поделят между собой 200 000 рублей.  Прием заявок до 20 июня. Подробности на сайте театра «Байкал». Возрастное ограничение 0+.

А теперь новость для юных читателей! С 5 по 6 июня в Улан-Удэ пройдёт второй фестиваль детской и юношеской книги «Бумажный ключ». Представить новинки современной детской литературы приедут издательства со всей России. Фестиваль пройдет в Центре современного искусства «Залуу». Возрастное ограничение 0+.

В столице Бурятии стартует школа арт-проектов «Генезис». Впервые она собрала мастеров в прошлом году. Тогда участники создавали арт-проекты из дерева, которые сейчас украшают Этнографический музей. В этом году поучиться современному искусству может любой желающий.  Заявку на участие можно подать до 30 мая на почту, которую сейчас вы видите на экране с пометкой «Заявка на школу арт-проектов «Генезис». Возрастное ограничение 18+.

На Земле есть несколько мест, жители которых считают себя потомками гуннов. Два самых известных – Бурятия и Венгрия. С 9 июня по 9 июля в Улан-Удэ пройдут «Дни Венгрии». Во время фестиваля будет работать выставка «Графика и плакаты» венгерского художника и писателя Иштвана Ороса.

Иштван Орос – автор множества анимационных фильмов, сборников стихов, прозы и эссе.

Выставка пройдет в республиканской типографии. Возрастное ограничение 6+.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут кинопоказы, круглые столы и встречи. Не пропустите.  

В республике готовятся к 14 Международному бурятскому фестивалю «Алтаргана-2021». Все желающие могут поучаствовать в отборочном конкурсе бурятской эстрадной песни «Навстречу Алтаргане – 2021». Отборочный тур пройдет 5 июня в Колледже искусств имени Чайковского. Торопитесь подать заявку на участие до 1 июня. Возрастное ограничение 6+. Все подробности на официальном сайте Колледжа искусств.

Мечты сбываются! Для тех, кто мечтает, но пока не может побывать в Санкт-Петербурге, открывается фестиваль искусства «Дни Эрмитажа в Улан-Удэ». Серебряный письменный прибор Екатерины Второй, шедевры мировой живописи и другие экспонаты одного из лучших музеев мира уже прибыли в Улан-Удэ и пробудут здесь до 26 июля. Возрастное ограничение 0+. Подробности на сайте министерства культуры и Национального музея.

https://www.high-endrolex.com/22