В Улан-Удэ открылась выставка «Династия Мэрдыгеевых»

В Улан-Удэ открылась выставка «Династия Мэрдыгеевых»
31.03.2021 19:17

В преддверии столетия Бурятии, Национальный музей начинает цикл выставок о династиях в культуре и искусстве республики. Его открывает экспозиция работ Романа Сидоровича Мэрдыгеева и его семьи. Алтана Мункуева с подробностями.

Это картины одного из самых известных художников Бурятии Романа Сидоровича Мэрдыгеева. Его творчество – это яркая страница истории бурятского искусства.

Николай Емонаков, зам.министра культуры Бурятии:

- Республика - это, прежде всего, люди. Это люди, которые её создавали. Создавали всё устное, материальное наследие, изобразительное искусство. Всё то, что прославляет республику далеко за её пределами.

Эти картины – «старейшины» выставки, им больше века.

Помимо творчества самого Романа Сидоровича здесь представлены работы членов его семьи. Например, эти картины написал внучатый племянник Табиту Мэрдыгеев. Его яркие работы демонстрируют быт бурятского народа. Помимо картин здесь представлена коллекция авторских ножей из творческой мастерской «Бата». Национальные, охотничьи и дорожные ножи разных форм выполнены из стали, латуни и серебра.

Бато Мэрдыгеев, член Союза художников России, руководитель ООО «Бата»:

- Ручка это нефрит, это белый нефрит. В основном мы делаем рукояти ножные из разных пород деревьев. Деревья берем только лиственные породы, потому что там смолы нет.

Андрей Мэрдыгеев, сын Бато Мэрдыгеева, мастер по изготовлению ножей:

- Номер шесть - это традиционный бурятский нож. Т.е. буряты испокон веков делали такой формы ножи. Мы просто чуть-чуть маленечко изменили под современные реалии.

Но и это ещё не все таланты плодовитой династии. На выставке представлены национальные костюмы из коллекции "Хатан" Евгении Мэрдыгеевой. Шёлковые степи, соболиные тропы и узоры волн священного озера детально олицетворяют этнические платья.

Татьяна Бороноева, директор художественного музей им. Сампилова:

- Династия Мэрдыгеевых объединила очень талантливых людей. Мне кажется, главным мотивом этой выставки показать родовые корни Мэрдыгеевых и, в том числе, показать, насколько талантливая семья и какое у неё прекрасное творческое будущее.

Возрастное ограничение 0+