https://www.high-endrolex.com/22

Режиссёр из «Мариинки» поставил «Князя Игоря» в Улан-Удэ

Режиссёр из «Мариинки» поставил «Князя Игоря» в Улан-Удэ
24.02.2021 19:38

Бурятский театр оперы и балета представит зрителям оперу «Князь Игорь». Лучшие артисты и музыканты, новые декорации и современное оборудование – и это ещё не всё. Наш корреспондент Валерия Раднаева утверждает, что интересно будет даже тем, кто равнодушен к классике. Возрастное ограничение 16+.

Бадма Гомбожапов, заслуженный артист Бурятии, исполнитель партии Кончака:

- Некоторые даже, бывает, они на оперу пришли, вот эту музыку «Улетай на крыльях» услышали. «О, она же оттуда, почему здесь-то звучит?». Я думаю, что даже по поводу этого она будет очень интересна. Благодаря этому они уже точно узнают источник.

И это не рэп. «Князь Игорь» - опера русского композитора Александра Бородина. Написана она по мотивам памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», где рассказывается о неудачном походе русского князя против половцев.

Юрий Лаптев, Народный артист России, режиссёр Мариинского театра:

- Работа идёт интересно, работа идёт нервно, как все должны творческие работы идти, наверное, и нам главное, не потерять этот нерв и донести свежесть наших эмоций и голосов до публики.

Постановщик Юрий Лаптев работал в тандеме с Леонидом Корчмаром, Заслуженным артистом России, дирижером Мариинского театра. «Князь Игорь» в нашем «оперном» стал их пятым совместным спектаклем.

Впервые же бурятская публика услышала эту оперу 71 год назад, яркое впечатление оставила и постановка 1959 года, когда партию хана Кончака исполнил Лхасаран Линховоин

Юрий Лаптев, Народный артист России, режиссёр Мариинского театра:

- Линховоин для нас – это, действительно, эталон Кончака. Я очень счастлив, что в Ленинграде, когда я был студентом, я застал гастроли Бурятского театра, и я действительно видел его на сцене. Это было событие, человек был рождён для этого. Как мы всё время ассоциируем Бориса Годунова с Шаляпиным, так, наверное, мы Кончака ассоциируем с творчеством Линховоина. Мы не можем копировать, мы стараемся сделать эту роль также яркой и многоплановой.

Бадма Гомбожапов, заслуженный артист Бурятии, исполнитель партии Кончака:

- Это одна из любимых моих партий, которая для баса написана, такая благородная ария. Сейчас новая постановка «Князя Игоря». Ощущение, как будто я по новому звучу, себя слышу, и подача зрителю будет другой.

Проект реализован при поддержке министерства культуры России. 

https://www.high-endrolex.com/22