Дмитрий Маслеев открыл Байкальский рождественский фестиваль

Дмитрий Маслеев открыл Байкальский рождественский фестиваль
19.01.2021 17:22

18 января открылся Байкальский рождественский фестиваль. Весь январь и февраль исполнители разных жанров будут радовать ценителей музыки вживую и онлайн. Вчера на сцене Бурятского театра оперы и балета фестиваль традиционно открыл наш земляк, всемирно известный пианист Дмитрий Маслеев. Возрастное ограничение 12+.

- Распоряжением главы нашей республики Алексея Самбуевича Цыденова все театры нашего города гостеприимно распахнули зрителям свои двери, и мы можем встречаться с великим искусством.

Наталия Уланова, художественный руководитель Бурятской государственной филармонии:

- В этом году Байкальский рождественский фестиваль немного сдвинут по срокам. Не попал ни в католическое рождество, ни в православное. Этот фестиваль запомнится тем, что мы так долго ждали живые концерты, почти год простояли. Мы, конечно, работали, записывали передачи, онлайн-концерты. Но впервые почти за год мы впервые вообще встречаемся со зрителем. Для нас это очень волнительно, очень радостно. И, мне кажется, для нас сегодня это самое важное.

Алексей Цыденов наградил лауреатов государственной премии в области культуры и искусства.

Екатерина Булгатова, артистка государственного цирка Бурятии:

- Вообще, это заслуги, накопленные не только за год, но и за весь мой творческий путь, можно так сказать. Это участие в различных фестивалях, международных, российских, в области как раз-таки искусства и культуры.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Мы сегодня опять можем прикоснуться к высокому искусству, мы сегодня сможем насладиться красивой музыкой. Байкальский рождественский фестиваль проходит 12-ый раз, и его уже традиционно открывает наш земляк - Дмитрий Маслеев.

Пианист Дмитрий Маслеев знаменит победой в XV конкурсе имени П.И. Чайковского. Его концерты востребованы и с успехом проходят во всем мире. Но, несмотря на это, каждый год Дмитрий на родине.

Виктор Усович, композитор, Заслуженный деятель искусств России и Бурятии:

- Когда я был художественным руководителем детской филармонии, он играл на сцене детской филармонии. Постепенно мы следили за его ростом. Сейчас он играет очень по-своему, узнаваемо, и, в общем-то, ни на кого не похоже. Он

играет по-мужски, очень собрано, сдержано и в то же время очень выразительно.

Евгений Коршунов, зритель:

- Рахманинов - это один излюбленных его авторов, которых он исполняет. Это, конечно, необыкновенная музыка, которая заставляет думать о высоком. Все-таки это музыка высокого полета. Поэтому лишний раз заставляет думать о жизненном бытие, о нашей философии жизни. Зачем мы на этой земле, что мы должны видеть и чувствовать.

После концерта нам удалось немного поговорить со знаменитым пианистом.

Дмитрий Маслеев, пианист, Заслуженный артист Бурятии:

- Я очень рад, что удалось приехать, и все это быстро мы сделали. Буквально за неделю до концерта мне написали, что есть такая возможность, и у меня, к счастью, была такая возможность приехать, и вот сегодня все получилось. Я чувствовал очень большую отдачу, тепло и энергию из зрительного зала. Благодарен всем, кто пришел.

В Улан-Удэ фестиваль продлится до 26 января. На малой сцене Русского драмтеатра с этническим концертом выступит талантливая начинающая артистка Инга Халтанова. Она исполнит народные бурятские песни в своей интерпретации. А завершится фестиваль на сцене Новосибирской филармонии. 10 и 12 февраля там пройдут два концерта. Жители Бурятии смогут посмотреть их онлайн. Возрастное ограничение 12+.