https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии широко отметят юбилей Дамбы Жалсараева

В Бурятии широко отметят юбилей Дамбы Жалсараева
01.12.2020 19:12

В этом году поэту и автору гимна Бурятии Дамбе Зодбичу Жалсараеву  исполнилось бы 95 лет. В память о нём в Бурятии пройдёт трёхдневный литературный фестиваль «Байкальские чтения».  Какую программу подготовили организаторы, узнала Алтана Мункуева.

Николай Емонаков, зам.министра культуры Бурятии:

- 5 декабря мы отмечаем 95-летие выдающегося сына бурятского народа Дамбы Зодбича Жалсараева. Все, наверное, жители республики знают его, как автора слов гимна республики Бурятия, но это, конечно же, выдающийся поэт, автор 40-ка поэтических сборников. 16 лет он был министром культуры.

К юбилею Дамбы Жалсараева министерством культуры и Национальной библиотекой организован масштабный литературный фестиваль. Из-за ограничений все мероприятия пройдут онлайн, однако, не станут из-за этого менее интересными. Например, 3 декабря ведущая программ АТВ Баярма Раднаева проведёт паблик-ток «О творчестве на бурятском языке». В нем примут участие Олег Юмов, Алагуй, Мэдэгма Доржиева и другие неожиданные гости.

Республиканский центр народного творчества подготовил необычный концерт. В формате «квартирника» звезды бурятской эстрады споют песни на стихи поэта.

Булат Цыденешеев ,художественный руководитель РЦНТ:

- Огромным составом сюда выехали за город для того, чтобы снять такой музыкальный квартирник в честь 95-летия народного поэта Дамбы Зодбича Жалсараева. Здесь сегодня мы будем вспоминать его жизнь, его творчество, его стихи, песни.

Ким Харганаев, ведущий концерта:

- Даст толчок для новых композиторов, чтобы они брали пример именно с Дамбы Зодбича, как он писал, какие слова там красивые звучат, не просто про любовь, а там такая философия в его песнях.

Мэдэгма Доржиева, певица:

- Почему согласились на участие в этом проекте?

- Как я могла не согласиться, когда такие замечательные стихи, например, песня, которая досталась нам с Кимом, это песня о родине «Доодогол», там действительно такие стихи просто замечательные, невозможно в них не влюбиться, в эту песню из-за стихов именно.

Возрастное ограничение 0+.

https://www.high-endrolex.com/22