В Улан-Удэ пьеса "Гроза" зазвучит на бурятском языке

В Улан-Удэ пьеса "Гроза" зазвучит на бурятском языке
06.08.2020 11:43

Премьера «Грозы» по пьесе Островского должна была завершить 88 театральный сезон. Однако из-за эпидемиологической ситуации была перенесена, сообщает Минкультуры Бурятии.

Автором перевода пьесы на бурятский язык выступила заслуженная артистка Бурятии Дабацу Юндунова. Над музыкальным оформлением спектакля работают Сойжин Жамбалова и Юрий Банзаров. Художник – Анна Бубнова. Также для постановки «Грозы» приглашен хореограф Павел Окунев.

В спектакле Бурятского театра драмы не будет знакомых со школьной скамьи вещей - русских платков, купцов, борьбы с мещанством, не будет и реки Волги. Универсально-мифологическое пространство перенесет то ли в далекое прошлое, то  ли в возможное постапокалиптическое будущее. По задумке режиссёра, действие разворачивается в закрытой общине, которая  живёт по своим законам, а каждый  день полон мистических ритуалов и обрядов. В душах суеверных жителей царит засуха, страх перед переменами и таинственным будущим, привычное лицемерие и ложь самим себе. Можно ли спасти старый мир? И есть ли надежда на очищение?