https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ открылась памятная выставка Юрия Чиркова

В Улан-Удэ открылась памятная выставка Юрия Чиркова
10.02.2020 19:28

В 80-х он обогнал всех художников Бурятии. Первые люди республики словно оживают на его картинах. Таёжная и степная служила ему вдохновением. Всю жизнь он посвятил картинам. В Улан-Удэ открылась памятная выставка в честь дня рождения Юрия Чиркова.

Лев Лабок, художник, друг Юрия Чиркова:

- Юрий Алексеевич был фанатично, конечно, предан изобразительному искусству. По своей натуре, по своей психологии был он человек очень скромный. До безобразия скромный. Совершенно, абсолютно. Для него творчество - вся и всё. Объездил всю республику нашу.

- Многообразие творчества Юрия Алексеевича было определенным образом отражено в этом каталоге. Потому что мы видели там и пейзажи, и ранние работы, и портреты, которые нам очень-очень нравятся. Тем более, скажем, Нину Токуренову мы лично знаем.

Нина Токуренова, девушка с картины:

- Любил вообще такие делать свои рисунки, именно с живой натуры. Я говорю: «Может быть, вы посмотрите мои фотографии, еще как-то сделать?» Он так сказал: «Я бы хотел именно, вот какое было мое первое впечатление». Он приезжал ко мне рисовать дальше. Никак у меня не получались руки, смотрите. Руки у меня немножечко. Вот, говорит: «У вас очень красивые руки».

Лев Лабок, художник, друг Юрия Чиркова:

- Он сделал очень много хороших работ, начиная с первой зональной выставки, до конца своей жизни. Он во всех зональных выставках участвовал. Как-то я помню, потом подсчитывали, сколько он участвовал в 80-е годы на выставках. Получилось, что в российских всесоюзных выставках он участвовал больше, чем все остальные художники, вместе взятые у нас.

- К сожалению, он был такой скромный человек. Моё, говорит, дело - стоять у мольберта и писать.

https://www.high-endrolex.com/22