https://www.high-endrolex.com/22

В УланУдэ прошел первый «Белый месяц» для своих

В УланУдэ прошел первый «Белый месяц» для своих
05.02.2020 17:17

Новые голоса бурятской эстрады. Уже известный конкурс «Белый месяц» прошел в Улан-Удэ в другом формате – теперь творческие состязания среди молодых певцов будут проходить раз в два года, специально для наших артистов в перерывах до международного. В этом году участие приняли 23 артиста. Баярма Раднаева побывала в гримерных будущих звезд и поинтересовалась, ощущают ли они музыкальный голод в Бурятии. Спойлер – гран-при получило трио студентов Колледжа искусств.

Баярма Раднаева, корресопндлент:

- Мы сейчас за кулисами конкурса «Белый месяц». Тут к выступлению готовятся молодые артисты, танцовщики. Давайте же познакомимся с участниками.

Наран Бурхиева, участница конкурса «Белый месяц. Новые голоса»:

- Такие длинные ресницы у тебя, впервые наклеила их?

- Глаза немного устали. Очень волнительно мне, впервые на этом конкурсе. В жюри сидят известные люди. И перед большой публикой выступать страшновато.

Арюна Нимаева, участница конкурса «Белый месяц. Новые голоса»:

- Здравствуйте! Где ваши белые волосы?

- В этом году решила появиться с черными волосами.

- После фестиваля «Белый месяц» как изменилась ваша жизнь?

– Приглашали на разные фестивали, ездила в Томск, Пятигорск, Горно-Алтайск, Берлин. Очень удачно…

Мунко Батомункуев, участница конкурса «Белый месяц. Новые голоса»:

- Сейчас композиторы, авторы сочиняют тексты вроде «ты, я, сделал это, сделал то». Бурятский забывается. В этом конкурсе на будущий год нужна номинация «Новые певцы», и чтобы они пели новые бурятские песни.

Булат Цыденешеев:

- Действительно, мало бурятских песен, и сегодня фестиваль «Белый месяц. Новые голоса» получается фестивалем каверов, тебя это не смущает?

- Конечно, хочется новой волны, новых слов, ритмов, движения. Я надеюсь, что среди этого поколения появятся. Пойдут заказывать песни.

Елена:

- Вы испытываете музыкальный голод сегодня – песнях, именах, композиторах? – Да конечно, я очень люблю артистов наших, бурятской эстрады. Как свежее направление культуры бурятской. Но я считаю, что это возрождается. И меня очень радует.

https://www.high-endrolex.com/22