Художники из Тывы поделились секретами работы с камнем

Художники из Тывы поделились секретами работы с камнем
28.10.2019 14:36

Теперь познакомиться с культурой Тывы можно и в Улан-Удэ. Трое авторов приехали с выставкой скульптур «Сокровища времён». Впервые свои труды они показали в Тайване 9 лет назад, с тех пор было много стран и городов и теперь - очередь Бурятии.

Антон Симонов, корреспондент:

- Скульптуры из камня, чугуна, бронзы и даже из пластика. Их привезли из Тывы вот в таких коробках. Тут упаковано более 100 произведений искусства. Четверть из них сделал Александр Насович, один из авторов выставки.

Александр Баранмаа, художник из республики Тыва:

- У меня лично в этой коллекции художественной выставке есть и школьные свои первые шаги камнерезного искусства и в зрелом возрасте. Сейчас в академии художеств в Красноярске стажировался, тоже несколько новых видов материалов освоил.

Мастера признаются, у каждого есть любимый материал. Кому-то больше нравится камень-серпентинит, а кому-то - бронза. Всё зависит от стиля автора и мотивов скульптуры.

Александр Баранмаа, художник из республики Тыва:

- Например, если мы в камне делаем, в гальмонталите или серпентините делаем, у него компенсионная стилистика, совсем другой подход. А вот в металле, в бронзе он даёт более свободное выражение, то есть, его можно воздушным сделать.

Хеймер-оол Байдосович - единственный художник-самоучка. Инструменты, как и скульптуры, он изготавливает исключительно своими руками.

Хеймер-оол Донгак, художник из республики Тыва:

- Для резьбы этого камня нужна определённая твёрдость метала. Если мягкий металл будет, она будет тупеть очень быстро, если перекалить, немножко вот калёный будет, она будет ломаться.

Кроме скульптур из Тывы привезли фотографии известных мастеров и животных. И это только часть всех работ. Увидеть коллекцию может любой желающий до первого декабря этого года в Художественном музее имени Сампилова. Возрастное ограничение 0+.