https://www.high-endrolex.com/22

Проект «Хроники исчезающих деревень»- Улан - Удэнцы погрузились в прошлое

Проект «Хроники исчезающих деревень»- Улан - Удэнцы погрузились в прошлое
11.10.2019 21:51

#РОДОМИЗДЕРЕВНИ, под таким хэштэгом авторы создали проект «Хроники исчезающих деревень». В одном месте зрители увидели спектакли, документальные фильмы, фото и картины о деревенском быте. На открытии проекта, с интригующим названием побывала наш корреспондент Валерия Раднаева

«Все мы, так или иначе, родом из деревни»- утверждают авторы. Действительно, ведь даже современный городской житель, оказавшись в деревне, чувствует, словно попал в прошлое, к истокам. Идейные вдохновители выставки хотели показать самобытность деревни. Неудивительно, что на открытии гостей встречали с песнями, танцами. Не обошлось и без домашних животных – по городу прошлись и кони, и собаки на упряжке.

В проекте приняли участие многие фотографы, художники, артисты, режиссёры и операторы. Сложность была в том, чтобы собрать всех вместе в одну экспедицию. Мысль о создании такого фестиваля пришла художественному руководителю Олегу Юмову больше 10 лет назад.

Олег Юмов, художественный руководитель проекта

 В одно время, когда я учился в Москве, был студентом, на меня произвёл большое впечатление спектакль «Одна абсолютно счастливая деревня». Там были такие интересные персонажи, для меня это было неким культурным шоком. Роль колодца была, роль земли, роль коровы.

Будучи студентом, Олег Юмов всегда держал при себе мешочек с землей из родных мест. Сегодня он воплотил эту тему в одной из своих работ.

 Олег Юмов, художественный руководитель проекта

 Вот колыбель, колыбельки. То есть «Колыбель земли». То есть что уже земля становится раритетом, понимаете как бы. В колыбели кто может быть? Ребенок- самое нежное существо, беззащитное. Поэтому земля положена в колыбель. 

На выставке представлены работы бурятских авторов. В каждую деревню отправляли сразу нескольких фотографов и художников.

Посмотрите, пожалуйста, как по-разному фотографы подходят. С одной стороны, кто-то создает пейзажи, фиксирует портреты людей, а Александр Хандаев делает такие концептуальные зарисовки быта.

Работу над проектом начали в апреле. Команда проехала по 11 деревням.

Сергей Доржиев,зам.директора республиканского центра народного творчества 

Самое главное- чтобы в этих деревнях была самобытная интересная история. Чтобы был такой человек – рассказчик. Человек, который все это знает.

Хотя название проекта «Хроники исчезающих деревень» имеет минорную тематику, авторы пытались показать самые лучшие стороны глубинки. Все это ради того, чтобы привлечь внимание к прошлому. Чтобы люди помнили, чтили поностальгировали о родной деревне.

Виктор Пестонов, зритель

Сказали, фильм сняли о моей деревне Аялга и родители там были сняты, вот они.

Олег Булутов,зритель, руководитель гуннского фонда

Если исчезают наши деревни, мы теряем свою этническую культуру, мы теряем свои корни. То, что мы сегодня видим, что люди собрались. Нужно возрождать, чтоб не терять свои традиции, не терять свою культуру.

https://www.high-endrolex.com/22