https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятию привезли живопись голландцев 17-19 веков.

В Бурятию привезли живопись голландцев 17-19 веков.
02.10.2019 22:18

«Малые голландцы». В бурятский музей привезли коллекцию приморской государственной галереи 17-19 веков. Именно тогда, благодаря их школе в моду вошли морские пейзажи, комические нотки в сценах повседневной жизни и натюрморты. Дружба между музеем имени Сампилова и приморской картинной галерей началась 2 года назад. Тогда жители Владивостока имели возможность познакомиться с богатствами нашей коллекции. Картиной «Пейзаж» Айвазовского и «Закат в степи» Куинджи. Сейчас очередь улан-удэнцев оценить коллекцию дальневосточной столицы.

Светлана Шекунова, корреспондент

В этих ящиках находится 11 картин, они прибыли в наш музей 2 дня назад и уже прошла акклиматизацию. Буквально через несколько минут их будут вскрывать в присутствии 2 директоров и реставратора с нашей стороны, а на этом столе будут проверять целостность пломб и самих картин.

В дело вступают музейные рабочие. На приеме картин присутствует и сотрудник передающей стороны -директор Приморской галереи. После вскрытия ящиков наступает самая ответственная часть работы. Упакованы картины в два слоя пленки, далее идет микалентная бумага. Все это делается для того, чтобы защитить картины от пыли и грязи. Правильно распакованные экспонаты, это полпути, нужно проверить и каждый сантиметр.

Для этого существует фотография с определенными схемами, где прописаны, например, области реставрационных тонировок.

Мы обнаружили еще сейчас новые какие-то повреждения мелкие сколы и вмятины и утраты по краям, и мы уже вносим в свой акт.

Новые повреждения, это то, что не учли реставраторы галереи. И если наши сотрудники пропустят хоть одну царапину, восстанавливать придется за свой счет. В страховку такое не входит.

Алёна Даценко Директор ГУК "Приморская государственная картинная галерея"

Страховая оценка вещей, как правило, не разглашается. На все вещи оформляется специальный страховой полис, который в случаи каких-то ситуаций конечно готов покрыть, рассчитывается из того, что какие-то произойдут безвозвратные изменения.

Живопись голландцев в основном запечатлена на деревянных полотнах. Но популярностью пользовался и металл. На выставке можно познакомиться с одной из таких картин.

Алёна Даценко Директор ГУК "Приморская государственная картинная галерея"

Единственная вещь которую мы сюда привезли, это Мушерон «нападение кавалерийского…» . Она в свое время было пострадала. И там был утрачен маленький фрагмент. 

Его удалось восстановить. У реставратора приморья ушло на это около 5 лет. И сейчас мы можем оценить труд художника во всей красе. А чтобы экспонаты хорошо себя чувствовали в стенах бурятского музея, за ними нужен особый уход. Определенная температура и влага.

Татьяна Алексеева, заведующая сектором хранения «Изобразительное искусство» Национального музея Бурятии

Температурно-влажностный режим идет стандартный, это 18-20 градусов для живописи и 50-55 процентов влажности. Мы, конечно, стараемся выдерживать этот режим и будем стараться его поддерживать

Светлана Шекунова, корреспондент

Познакомиться с творчеством молодых голландских художников вы сможете уже с 5 октября. Выставка продлится 2 месяца. Но возможно еще и больше, т.к. транспортировка их обратно не желательна в зимнее время года.

https://www.high-endrolex.com/22