«Вот это жара»: в Бурятии прошел «Голос кочевников-2019»

«Вот это жара»: в Бурятии прошел «Голос кочевников-2019»
15.07.2019 20:15

Праздник, который объединяет людей разных культур и традиций. В Бурятии в 11-й раз прошел фестиваль «Голос кочевников». В этом году впервые он длился 3 дня. Среди хэдлайнеров второго дня оказалась грузинская группа «Shara».

Душевные песни из старых фильмов, грузинское многоголосье и зажигательная лезгинка. Для группы «Shara» это первое выступление в России. До Ацагата коллектив успел собрать аншлаг в Бурятской филармонии. А в «Степном кочевнике» любителей кавказской музыки оказалось ещё больше.

- Мне понравилось. Кайфово вообще выступали. Зажигательный драйв, самые душевные песни, которые возможны, они сыграли.

Мария Ханхунова:      

- Наша публика очень любит грузин. То есть, есть какая-то связь. Они улыбаются, заигрывают как-то, спрыгивают со сцены вниз и все такое. Они очень классные.

«Политика - это не дело музыкантов», отметил один из участников группы. И действительно, решение об участии Shara в фестивале приняли еще до ухудшения отношений между Россией и Грузией. И на участие артистов на «Голосе кочевников» это никак не повлияло.

- Очень энергичное, харизматичное шоу. Было приятно услышать именно старые мелодии из кинофильма Мимино. Мне кажется, каждому человеку, именно советскому, было приятно это слышать.

Наталия Уланова, аrt-директор фестиваля «Голос Кочевников»:

- Грузия – это же многоголосие, это песни. Я очень люблю грузинские песни. Когда я слышу Тбилисо, я плачу. Мне кажется, равнодушным никто не может остаться, когда выступают грузины.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Всех поздравляю с этим праздником, праздником лета, праздником хорошего настроения, праздником песни, музыки, праздником степи. В общем, чтобы такой праздник у нас был каждый год.

Кроме грузин на фестивале выступили более 30 коллективов из России, Китая, Монголии, Индии, Казахстана и Южной Кореи. Среди них — «The Retuses», «Мельница» и хедлайнер фестиваля Найк Борзов. 11-й по счету «Голос Кочевников» сумел удивить гостей и жителей республики.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Музыка, природа, ощущение свободы. Все это здесь. Вот подходит к концу третий день «Голоса кочевников». Впервые за всю историю фестиваля он проходил три дня. Тридцать пять артистов на двух сценах пели дня нас. И вот как это было.

- Шаганэ, ты моя Шаганэ …

Михаил Родионов, солист группы «The Retuses»:

- Михаил, вы покорили сердца всех девушек на «Голосе кочевников». Как вам публика?

- Хорошо. Хорошо приняли. Но я обычно как-то не контактирую с аудиторией. Но кто-то ждал, это круто. Природа – круто. по крайней мере, это такой непривычный пейзаж для моих московских глаз. то есть, мне очень нравится.

-  Для нас и «Мельница», и Найк Борзов – это очевидно хедлайнеры фестиваля,. Но «TheRetuses», которые только что выступали, мы тоже давние поклонники, лично я. Так что нам тоже очень понравилось. Надеюсь, тебе тоже.

- Да, да, классно.

Виталий Сидоров, солист группы «Метро»:

- Очень колоритно, очень красивые ведущие у нас сегодня, корреспонденты очаровательные с красивыми глазами на свете.

- Я знаю, что вы выступали сегодня на малой сцене. Как вам публика?

- Мы выступали на малой сцене, и публика реагировала вообще замечательно. У меня такое ощущение, что мы забрали всех зрителей с главной сцены, и мы горды этим.

Бато Эрдынеев, пресс-секретарь «Бурятзолото»:

- Тот подбор, индивидуальный подбор всех исполнителей, групп отличает «Голос кочевников» тем, что здесь, в первую очередь, фокус идёт на музыку и на исполнителя. В этом его фишка. В том числе, благодаря поддержке «Бурятзолото», жители Бурятии, гости Бурятии, имеют возможность приобщится к музыке разных стран, культуре разных стран. Нас это очень радует.

Николай Николаев, руководитель по продажам на массовом рынке Бурятского отделения «Мегафон»:

- Мы являемся оператором сотовой связи и, собственно, где наши абоненты, там и мы. То есть, это большой фестиваль, очень крупный для нашего региона. Понятно, что здесь много людей, и, конечно же, мы хотим, чтобы не чувствовали дискомфорта. То есть, всегда оставались на связи, делились своими эмоциями. А здесь их очень много.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Вы знаете, люди приезжают, за что я хочу сказать спасибо нашим зрителям. Зрители сами создают атмосферу. Мало того, что хорошая музыка льется, атмосфера, которая создается, она создается в купе. Это и музыка, и зрители, и условия, которые созданы.

Алексей Певчев, журналист, ведущий Общественного телевидения России:

– Мне тут птички нашептали, что у вас есть связи, и вы могли бы в следующем году привезти Стинга. Это правда?

- Ничего себе у вас информация распространяется. Не я привезу. Я, конечно, с удовольствием поделюсь контактом. И надеюсь, что сложится эта история. Я думаю, что ему было бы очень любопытно попасть в место – одно из важнейших точек для буддистов и именно увидеть этот край, в котором он не был.

Анна Чемусова, блоггер:

- Я в полном восторге. Атмосфера праздника настоящего. И, конечно же, здесь весь город. И все радостные, у всех очень много положительных эмоций. Чувствуется общая энергия, очень классно.

– Кто из артистов больше всего понравился?

- «Second Hand Rose» и «The Retuses». Они прямо супер.

- Найка Борзова ждёте?

- Конечно, ждём.

- А можете что-нибудь напеть из его репертуара? Самое популярное.

- Я знаю три слова, три матерных слова.

- Я знаю три слова, три матерных слова…

Мариам Восканян, корреспондент:

- Вот фестиваль и подошел к концу. Это был самый долгий и, наверное, самый жаркий «Голос кочевников». Ходят слухи, что в следующем году ожидается приезд Мумий Тролля. Посмотрим, так ли это. Увидимся с вами в 2020 году.