Морихиро Ивата покидает пост худрука театра оперы и балета Бурятии

Морихиро Ивата покидает пост худрука театра оперы и балета Бурятии
11.06.2019 12:35

Художественный руководитель балетной труппы Бурятского театра оперы и балета Морихиро Ивата покидает свой пост. Его контракт завершается 13 июня.

Но Морихиро Ивата продолжит сотрудничество с театром в качестве главного приглашенного балетмейстера.

Морихиро Ивата, руководитель балетной труппы Бурятского театра оперы и балета:

- К сожалению, я не смогу выделять столько времени в должности художественного руководителя. С директором уже поговорили, меня примут как приглашенного главного балетмейстера. Это для меня большая честь. У меня еще большие планы, которые совместно будем работать с нашим театром.

Где конкретно будет работать самый известный японец Бурятии, пока не ясно. А причины своего ухода Морихиро Ивата объяснил желанием иметь больше свободного времени и частые поездки в Японию.

Морихиро Ивата, руководитель балетной труппы Бурятского театра оперы и балета:

- На мой взгляд, артисты очень выросли на профессиональном уровне и человеческие качества тоже. Незаметно 7 лет. Многие думали, что я ненадолго приехал. Мне нужна творческая свобода. Я все-таки не организатор, я артист. Мне надо свое время иметь. Поэтому такое решение.

Напомню, Морихиро Ивата возглавил балетную труппу в 2012 году и за семь лет работы он поставил десятки балетов. В 2013 и 2018 годах известный танцовщик организовал международный фестиваль балета имени Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева. А в этом году благодаря культурному фонду, который создал Морихиро Ивата, провели 1-й Российско-Японский Евразийский конкурс артистов балета.