В Улан-Удэ представили новый "Вишневый сад"

В Улан-Удэ представили новый "Вишневый сад"
15.04.2019 20:28

Новое прочтение вековой классики. «Вишневый сад» Чехова зритель увидел в современной трактовке. Так называемый спектакль – балаган. Жанр, по замыслу режиссера, дает большую свободу для творческой шалости. Премьера - на сцене Русдрама.

Современный речитатив и свобода музыкального сопровождения погружают зрителя в атмосферу драйва. Балаган - не способ выражения, а, скорее, форма. В спектакле это вагон, в котором переезжают артисты. Так называемый передвижной художественный театр. Меж тем основные конфликтные линии сохранены.

Татьяна Белова, актриса:

- У нас есть Чехов, у нас есть глубина, у нас есть нерв, причем он очень оголен, он очень обострен, все на тонких-тонких вибрациях. Это чеховская тема, поиск правды, поиск смысла жизни.

Тамара Челондаева, зритель:

- Сам текст, сама литература, конечно, знакома, мы с детства знаем, все это знакомо, понятно, но сейчас как-то более интересно. Это и оправдано, и тем более это раскрывает характеры, глубже этих людей.

Здесь смешалось все – фарс, комедия, драма. Простота декораций, игра света еще больше усиливают эмоции. Особый акцент сделан на сценические костюмы. Мода того времени противопоставлена современному костюму Лопахина. Как конфликт двух миров.

Павел Данилов, режиссер-постановщик:

- Это способ привлечь какое–то внимание, это способ не быть по-хорошему очень серьезными, не быть памятником, не вещать, а попытаться что-то раскопать, как шуты, балаганы. Театр - превеселенькое дело.

При всем балагурстве общий настрой пьесы передан очень точно. За век ничего не поменялось. Пока одни рассуждают о жизни, другие ее меняют под себя.