Драматург дала хорошую оценку спектаклю в Улан-Удэ

Драматург дала хорошую оценку спектаклю в Улан-Удэ
29.03.2019 23:03

Ганди молчал по субботам, а автор с удовольствием наблюдала. Спектакль, рассказанный 16- летним подростком, уже пару недель с успехом идет на сцене бестужевского театра. Сегодня для актеров был особенный показ – среди зрителей была автор пьесы, современный драматург Анастасия Букреева. Удалось ли режиссеру сохранить авторский замысел?

Театр имени Бестужева знаменит необычными трактовками произведений. Скидок не делают ни классикам, ни современным драматургам. Так и получилось с пьесой «Ганди молчал по субботам». Хотя само произведение написано всего 2 года назад, режиссер нашла, что «осовременить».

Максим Павлов, ученик школы 35:

- Такие вставки современные, они в точности показывают наше время, допустим, версус батл – они очень популярны в наше время среди подростков, покрасить волосы. Это все сейчас актуально, к сожалению.

Максим и зритель, и не профессиональный актер, еще школьник, но и ему нашлось место в постановке. Труппа много времени провела в разговорах с современной молодежью, чтобы вжиться в роль. А некоторые из собеседников играют виртуальные роли в спектакле.

Алена Байбородина, заслуженная артистка Бурятии:

- Когда репетировали, я все время боялась, и каждый монолог «подождите, это важно, придет драматург», а мы уже знали, что она приедет и будет смотреть через месяц, «это же важно, вы вырежете, как что мы будем делать?» А на самом деле, получилось так.

Анастасия Букреева, драматург:

- Мой самый любимый монолог прозвучал. Не буду говорить, какой. Бывает так, что в некоторых версиях его убирают. Достаточно много внесено вещей, на репетиции шли живые разговоры. И от актеров, и от режиссеров что-то внесено. Необычная версия, я не видела такого.

Социальная пьеса пользуется популярностью – на дневном показе аншлаг. По словам актеров, ходить на показ нужно обязательно семьями.