https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ вышла книга о Шагай наадан

В Улан-Удэ вышла книга о Шагай наадан
21.03.2019 13:11

Вышла книга о шагай наадан – древней бурятской игре, которая была забыта. Но благодаря Цырже-Мэдэг Аюшеевой, об этой игре стали говорить на республиканском уровне.

Новое дыхание жизни, но уже на пенсии. Цырже-Мэдэг Аюшеева, благодаря случаю, вспомнила свою  любимую детскую игру – шагай наадан, которая и стала делом ее жизни. За 11 лет активной деятельности она начала проводить ежегодные турниры по шагай наадан в родной школе, которые достигли республиканского уровня, а затем вошли в программу Алтарганы. Так учитель начальных классов считает, что шагай наадан развивает логическое мышление, смекалку, ориентирование в пространстве, координацию движения и не только… 

Цырже-Мэдэг Аюшеева, автор книги «Шагай наадан»:

- Эта игра развивает у детей мелкую моторику. Это я попробовала, потому что в последние года, принимая детей в нулевой класс, я вместо пластилина им всем давала эти шагай в руки. Потому них был очень хороший, красивый, правильный почерк.

 «Шагай наадан» вошел в список традиционных игр Бурятии. На всех национальных праздниках Сурхарбан и Сагаалган Цырже-Мэдэг Аюшеева проводит турниры по этой древней игре. Кроме этого она проводит семинары для молодых тренеров, судей и посвящает их в тонкости игры. Путешествуя по районам Бурятии и регионам России, наша героиня поняла, что назрела необходимость написать книгу о шагай наадан. Она по крупицам собирала материал для книги, используя воспоминания старшего поколения. 

Цырже-Мэдэг Аюшеева, автор книги «Шагай наадан»:

- В этой книге даны разновидности игр на двух языках. Сначала я объясняю, в каких положениях шагай наадан бывают. В 5 положениях. После этого - какие виды, разновидности этих игр. Их очень много. У меня расписано только 21, и без имени есть еще около 10.

Самое главное, что нравится Цырже-Мэдэг Аюшеевой в этой шагай наадан то, что правила всегда можно  дополнять, усложнять, в нее можно играть как индивидуально, так и командно. Этой игре все возрасты покорны - и стар, и млад. В книге собраны самые известные варианты игр.

https://www.high-endrolex.com/22