https://www.high-endrolex.com/22

Улан-Удэ принимает символ Года театра

Улан-Удэ принимает символ Года театра
21.02.2019 20:19

В Бурятию прибыл амфитеатр! Год театра начался со всероссийского театрального марафона. В середине января театральная эстафета началась во Владивостоке и вот она в Бурятии - последний регион Дальневосточного округа. Несколько дней символ года – позолоченный амфитеатр - проведет в Улан-Удэ и отправится дальше на запад.

Всероссийский театральный марафон шагает по стране от Востока до Запада. За месяц он уже побывал в 9 театрах Дальнего Востока. Бурятия приняла символ Года театра в виде древнегреческого амфитеатра от Забайкальского края.

Забайкальский театр кукол «Тридевятое царство» привез вместе с символом Года театра три своих лучших спектакля. Это «Маленький принц на планете Земля», «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Гадкий утенок». Уже в субботу марафон двинется дальше на запад. Бурятский театр кукол Ульгэр будет представлять в Новосибирске весь дальневосточный федеральный округ. Такая высокая честь выпала театру не зря.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- «Ульгэр», во-первых, это все-таки детский театр, за детьми - будущее. Во-вторых, театр «Ульгэр», у него 4 золотые маски. И нынче, в прошлом году еще мы подали по 4-м номинациям, еще на одну «Золотую маску» спектакль «Руслан и Людмила», и этот же спектакль в прошлом году получил у нас государственную премию, подписанную Дмитрием Медведевым в 3 млн.р. за лучший спектакль на тему русской классики «Руслан и Людмила».

Театр «Ульгэр» покажет новосибирскому зрителю 3 постановки, поставленные именитыми режиссерами, обладателями Золотой маски. Это «Ульгэ шоу», «… его звали домино» и «Колыбельная для мамы»

Эрдэни Жалцанов, художественный руководитель Бурятского театра кукол «Ульгэр»:

- Спектакль «Колыбельная для мамы» - это сугубо кукольный спектакль, потому что здесь использованы новые формы театра кукол. Вообще этот жанр в этом спектакле ярко отражает свою сущность именно как театр кукол.

В течение года по всей стране пройдет более 2,5 тысяч мероприятий. Среди них самые яркие - театральный марафон, фестиваль театров малых городов России, форумы союза театральных деятелей и другие.

https://www.high-endrolex.com/22