В Улан-Удэ молодая семья производит бурятские сундуки

В Улан-Удэ молодая семья производит бурятские сундуки
13.02.2019 18:47

Вот с такого большого сундука невесты 4 года назад началась история мастерской Чингиса и Елены Дугарон. 

Чингис и Елена, в прошлом программист и юрист, вышли из рядов офисного планктона и стали заниматься любимым делом. А началось все с сундука для детских игрушек. 

Чингис Дугарон – производитель бурятских сундуков:

- "В руки попал станок ЧПУ, и надо было немножко обучиться, показать потом знакомому. Надо было на чём-то начать. Решил я сделать сундук, супруга попросила. Сделал сундук, он сейчас под игрушками стоит, под детскими.Потом заказали сундук невесты, и пошло поехало".

После сундуков невесты люди стали заказывать домашние алтари-гунгарба. Мебель с этническим колоритом стала пользоваться спросом и тогда Чингис и Елена поняли, что это их семейное дело, которое приносит не только доход, но и моральное удовлетворение.

Елена Дугарон - производитель бурятских сундуков:

- "Вот тут, например, у нас интересная стойка для одежды. Мы её назвали «Рыжий жеребец / Шара азарга». А узоры наши разные, мы их вырезаем на станке числовым программным управлением. Чингис рисует эти узоры в компьютерных программах, и потом мы их после программирования вырезаем, и получаются вот такие узоры".

Мебель из экологически чистого материала с нанесенными узорами, где каждый элемент несет свой глубокий символический смысл. Например, узор, придуманный Чингисом, называется «Yлзы жаргалан» - это «вечный узел». Чем больше узелков, тем больше счастья будет в семье, в которой будет такая мебель. Станок с числовым программным управлением, словно кисточка художника вырисовывает сложные рисунки на дереве.

Затем мне позволили приложить свою руку в создании детали для будущей мебели, при этом я испытала большое удовольствие.

Чингис Дугарон – производитель бурятских сундуков:

-  Что мы сегодня с вами покрасили?

- Это традиционный буддийский символ «ваджра». А вообще, это панель для домашнего алтаря Гунгабра. То есть, это тодна из деталей. Одна из четырех деталей. Очень красиво получилось у вас.

- Да. Спасибо. 

Чингису и Елене удалось совместить: тонкий художественный вкус с точностью программирования и символизм бурятских узоров с современными тенденциями мебельного дизайна