Жители Бурятии увидят изящное искусство Тайваня

Жители Бурятии увидят изящное искусство Тайваня
08.02.2019 20:37

Изображения 12 животных в разных техниках печатной графики можно увидеть в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова.

Уже более 30 лет на Тайване проводится конкурс среди художников, в основе которого лежит изображение животного, символизирующего грядущий год. Лучшие работы отбирает Национальный музей изящных искусств Тайваня, и сегодня эти работы представлены бурятскому зрителю.

Николас Сюй, директор отдела культуры представительства в Москве Тайбэйско-московской комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству:

- Существует такая восточная традиция: накануне Нового года по лунному календарю мы развешиваем подобные картины у себя дома и тем самым привлекаем удачу и богатство в наступающем году.

Работы тайваньских художников представлены в разных техниках печатной графики: ксилография, литография, шелкография, а также выполненные с использованием современных цифровых технологий.

Андрей Мартынов, куратор выставки:

- Печатная графика состоит из нескольких компонентов, сначала готовится некая основа, в качестве которой может либо дерево служить, либо камень, либо линолеум. Либо вот здесь есть работа в технике шелкографии, потом бумага, хотя все идет первоначально от рисунка.

12 лет чередования знаков животных и 5 цветных стихий (Земля, Металл, Вода, Дерево, Огонь) формируют 60-летний цикл Восточного календаря. Эта передвижная выставка начала свое путешествие по музеям России в конце 2017 года. Она экспонировалась в Москве, Челябинске, Томске, Иркутске. Со слов куратора выставки, Тайвань - небольшое государство, но талантливых художников очень много.

Наталья Улзытуева, художник:

- Поскольку работы сделаны разными художниками, то каждую работу можно отдельно сказать, что вот это мне нравится, это меньше нравится. Общее впечатление очень красочное, позитивное, яркое. И это, наверное, свойственно народу Тайваня, художникам тайваньским и передает их какой-то дух.

На выставке представлено коло 40 работ. «Восточный календарь глазами художников Тайваня» можно увидеть до 10 марта в Художественном музее им. Ц.С.Сампилова.