https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ рассказали историю происхождения бурятских племен

В Улан-Удэ рассказали историю происхождения бурятских племен
08.02.2019 20:25

К празднику Сагаалган драматический театр имени Хоца Намсараева погрузился в историю происхождения бурятских племен. За основу взяты три легенды о трех стихиях: вода, земля и воздух.

Елена Гармаева, корреспондент:

- Постановка «Легенды Белого месяца» несет главное послание своему зрителю - «жить в гармонии с мирозданием». Они соединяют легенды происхождения бурятских племен с тремя мирами: верхний, средний, нижний.

В начале зрителя окунают в нижний мир, где рождается умный мальчик от матери расщелины морского берега и отца пестрого налима. Этот мальчик и стал основателем эхирит-булагатского племени. Далее зритель выплывает на сушу и перед его глазами разворачивается легенда о быке. Затем идет повествование о лебеде – праматери хоринских и хонгодорских родов. Спектакль, основанный на древних легендах одновременно и сложно и легко поставить.

Сойжин Жамбалова, режиссер-постановщик бурятского академического театра драмы им. Хоца Намсараева:

- Чем не конкретнее текст, тем не конкретнее какая-то мысль, тем сложнее в начале, но здесь был важен первый этап в процессе. Этап задумки. Этап какого-то придумывания уже решения того, что будет на сцене. Этот этап нами был успешно преодолен.

Древние легенды представлены в красивой, в простой, но в тоже время очень стильной художественной форме. Используется игра со светом, музыкой, зритель словно окунается в разные стихии, теряясь в пространстве и времени.

Анна Бубнова, главный художник бурятского академического театра драмы им. Хоца Намсараева:

- Мы создали белое пространство с абсолютно обезличенными белыми, не скажу персонажами, а как бы слугами, то ли это какие-то ниндзя, то какие-то на подобие комедии Де Л’ярте дзанни – прислужники. И при помощи масок, элементов бутафории, кукол. Они в определенные моменты превращаются в каких-то основных ключевых персонажей, тотемов.

Символично, что главными героями являются молодость и мудрость. Старшее поколение передает свои знания через эмоции, мотивируя молодых к познанию своей истории.

Олег Бабуев, заслуженный артист России:

- Сейчас люди должны знать свою родословную, свой род. Если это знать, это же не плохо? Ведь человек с неба не упал и не родился же. У него есть своя родословная, своя малая Родина.

В небольшом спектакле, в каждой его детали читается вся культура, мировоззрение и философия бурятского народа. В дни Сагаалгана его можно посмотреть на сцене бурятского драматического театра.

https://www.high-endrolex.com/22