https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ торжественно открыли год театра

В Улан-Удэ торжественно открыли год театра
14.12.2018 23:04

В Улан-Удэ появится ещё один государственный театр. Не новый - официальный статус вот-вот получит горячо любимая зрителями "молодёжка". Об этом стало известно во время открытия года театра. Сцена оперного накануне стала местом объединения всех артистов республики. Каким год театра будет для зрителей, и чего ждут сами театралы?

Оюна Очиртарова, корреспондент:

- «Ульгэр и Байкал», русский и бурятский, оперный и молодежный. Сегодня на одной сцене встретились все театры столицы республики и официально открыли свой год, год театра в Бурятии и России. Театралы обещают, что он станет особенным, как для самих деятелей культуры, так и для зрителей.

Торжественное открытие началось с приятных моментов. Известные и уже полюбившиеся зрителю теперь стали признанными. Почетные звания заслуженных получили артисты балета, оперы и театра «Байкал». 

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Нам есть, чем гордиться, нам есть, чем любоваться, нам есть, чем наслаждаться. И я призываю всех и себя к тому, чтобы следующий год мы уделили еще больше внимания нашим театрам. Мы больше ходили, мы больше смотрели, больше отдавали эмоций. Получали положительный заряд, любовались той красотой, которую дарят нам наши театры.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Мы от года театра, конечно, ожидаем очень многого. Мы ожидаем, во-первых, подъема творческих сил, мы ожидаем интересных постановок, мы ожидаем, я не хочу сейчас заранее раскрывать секреты, в общем, мы ожидаем интересных встреч со зрителем, мы ожидаем внимания к театрам со всех сторон.

Жаргал Жалсанов, художественный руководитель театра «Байкал»:

- Каждый раз надо задумываться, к чему эта дата, для чего это событие. Поэтому, конечно, надо в этот год будет повышенный интерес, поэтому я думаю, что и с этой стороны театралы все, работники театра, они будут что-то делать новое интересное. Я надеюсь, что на следующий год с таким пристальным вниманием, может быть, будут решаться наши какие-то проблемы.

И пока одни ожидают перемен, для других они уже начались. 

Артём Баскаков, режиссер Молодежного художественного театра:

- Город обещает сделать нас муниципальными, а это значит совершенно другой статус, мы станем государственным театром. 38 лет мы к этому шли, чтобы город признал, что Молодежный театр, является государственным театром, сейчас мы готовим документы, чтобы открыться в новом году, и ко дню театра, я надеюсь, это случится.

Год театра прокатится по стране марафоном, подобным эстафете олимпийского огня. В феврале минкульт Бурятии и театр «Ульгэр» отправятся в Новосибирск, чтобы от лица Дальневосточного федерального округа передать творческую эстафету Сибири.

https://www.high-endrolex.com/22