https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ прошел авторский концерт Баира Дондокова

В Улан-Удэ прошел авторский концерт Баира Дондокова
03.12.2018 18:55

«Полгода в седле мне качаться до марев табунной Отчизны». Под таким названием в Улан-Удэ прошел авторский концерт Баира Дондокова. Отметим, что бурятский композитор известен далеко за пределами республики. Его произведения звучали в Московской консерватории, в Международном доме музыки, на российских и зарубежных фестивалях. Сегодня именитый музыкант живет и работает в Москве, но не забывает и о своей малой родине.

Радость и печаль, любовь и тоска. Музыка Баира Дондокова затрагивает самые сокровенные струны души. Авторский концерт, по словам композитора, это своего рода отчет перед земляками, а потому в него вошли самые лучшие произведения. Одни уже знакомы, другие на сцене оперного прозвучали впервые.

Особое место в программе занял гимн-прославление Тамчинского дацана. Его композитор написал более 20 лет назад. И вот второе в истории исполнение.

- Очень интересный колорит, концерт для фортепиано. Я сам пианист, меня вообще поразила. Такая интересная трактовка интересная, какие-то технические моменты.

- Я не могу судить, как музыковеды, конечно, но очень интересно. Интересно, с удовольствием послушали, именно оркестровка мне понравилась.

- Всё это очень близко, всё это жизненно, всё это правдиво, я очень рада, что вот сегодня мы присутствуем на этом концерте.

Произведения исполняли заслуженные артисты, золотые голоса России, Бурятии, молодые, но талантливые исполнители. А также гости из Монголии. Все они, давние друзья композитора, с готовностью откликнулись на просьбу принять участие в творческом вечере.

Баир Дондоков, композитор, лауреат государственной премии Бурятии, заслуженный деятель искусств Бурятии:

- Автор всегда надеется на великолепное исполнение, и сегодня я рад своим друзьям, исполнителям, прежде всего, солистам Жене Евграфову из Москвы, Володе Алтабаеву из Москвы, которые прилетели оттуда, великолепному монгольскому дирижеру, моему сокурснику Туулайхуу, который приехал из Монголии, и солистам нашего театра - Татьяне Шойдагбаевой, Мунхзулу, Батчимэг, Билигме Ринчиновой, Эдуарду Жагбаеву. За то, что они меня поддержали, и своей энергией вот, как вы сказали, свою энергию соединили с энергией оркестра и зрительного зала.

Баиру Дондокову подвластны разные музыкальные жанры. Он писал для симфонических, камерных, хоровых оркестров. Для кино и театра. Композитор намерен и дальше радовать поклонников своего творчества.

https://www.high-endrolex.com/22