https://www.high-endrolex.com/22

В Русском драматическом театре прошел предпоказ «Смерти Тарелкина»

В Русском драматическом театре прошел предпоказ «Смерти Тарелкина»
23.11.2018 20:51

Спектакль, который мы заслужили. В Русском драматическом прошёл предпоказ чёрной комедии-шутки «Смерть Тарелкина». Сегодня же официальной премьерой будет дан старт 90-ому юбилейному театральному сезону.

Сергей Левицкий, режиссер-постановщик спектакля:

- Не знаю, мне кажется, что этот спектакль более-менее полюбовно случился, и каких-то особых трудностей нет.

Сергей Левицкий отчасти лукавит. На премьере он, по крайней мере, внешне выглядел нервно и признался, некоторые трудности все же были.

Сергей Левицкий, режиссер-постановщик спектакля:

- У нас всегда мало времени для подготовки, потому что, когда ты, возможно, не успеваешь быть отстраненным, более-менее холодным сознанием посмотреть на то, что мы впопыхах наваяли.

Софья Гущина, заслуженная артистка Бурятии:

- Да, это классика, но это жанровый материал, а это всегда не очень просто, это действительно нужно искать, и выразительные средства и способ существования и, конечно, мы очень с вниманием, уважением каким-то отнеслись к этому материалу и достаточно творчески подходили к этой работе.

Трудно поверить, но эта первая роль для заслуженной артистки в русском драмтеатре. В этой постановке у нее одна из главных ролей. Её героиню Людмилу Спиридонову отвергают, вместе с детьми выгоняют вон и даже пытают.

Еще немного спойлеров. Основной персонаж комедии Кандид Тарелкин погряз в долгах. Чтобы избавиться от кредиторов, а заодно и заработать он инсценирует собственную смерть. Вроде бы теперь жизнь должна наладиться. Но не тут то было…рассказывать всё просто не имеет смысла - это надо видеть. Но скажу одно, мистика и произвол власти здесь идут рука об руку. И кто скажет, что пьеса, написанная еще в 19 веке не актуальна в наши дни?

Алёна Заказчикова, ведущая радио «Сибирь Байкал»:

- Сегодня я была на утреннем шоу с 7 утра и тем не менее, спать мне не хочется. То есть действие меня захватывает, мне интересно и даже хочу отметить именно звук, то есть мне нравится, как ребята играют живьём, и звук вписывается во все, что происходит на сцене.

Кристина Войцеховская, художник-постановщик спектакля:

- Сейчас же приходит зритель подготовленный, знакомый с нашим театром, который приходит не в первый раз, и они знают, чего ожидать. И, наверное, зритель сегодня довольно специфический. А вот завтра на премьере мы посмотрим непосредственную реакцию тех людей, которые придут, может, они будут не ожидать, может кто-то в первый раз придет в театр, посмотрим, как будут реагировать.

Никита Суханов, корреспондент:

- Спектакль закончился, и лично мне очень понравилось, хотя я далекий человек от театра, но это было очень смешно и даже как-то жизненно, несмотря на то, что события развиваются 150 лет назад. Поэтому сюда точно стоит прийти.

https://www.high-endrolex.com/22