https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии пройдет Международный фестиваль балета

В Бурятии пройдет Международный фестиваль балета
13.11.2018 21:11

В Бурятии пройдет международный фестиваль балета. Масштабное событие, на котором выступят не только местные артисты, но и примы ведущих театров страны.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Классика мировой литературы в танце. На сцене театра оперы и балета сам Дон Кихот. А я - его единственный зритель. Правда, не смотря на такую привилегию, мне, конечно чего-то не хватает. Пока нет ни костюмов, ни декораций, ни разумеется самого живого оркестра. Но все это дело очень скоро появится. Нужно подождать всего-то 4 дня.

Уже завтра театр запускает международный фестиваль балета. Бурятский зритель получит не только уже полюбившихся артистов, но и звезд мирового уровня. Например, роль Дон Кихота сыграет Иван Васильев, которого называют лучшим балетным телом Земли.

Евгения Цыренова, солистка бурятского театра оперы и балета:

- Это волнительно очень, ведь не зря люди получают такие имена. Это все-таки работа большая, волнительно, да. Посмотрим, как это будет.

Его партнерша - Евгения Цыренова. Роль возлюбленной Дон Кихота артистка играет уже лет 5. Казалось бы, задача привычная, но сложность в том, что, пока солистка театра репетирует с дублером. Иван Васильев прибудет ровно за день до спектакля.

Евгения Цыренова, солистка бурятского театра оперы и балета:

- Ну, конечно, есть волнение, но надо взять и сделать. Потому что второго шанса уже не будет.

"Дон Кихот" - это хэдлайнер международного фестиваля балета. Билеты на него раскупили, сам спектакль запланирован на 17-ое ноября. Остальные дни также забиты хитами - например, "Жизель" или "Лебединое Озеро". В них тоже примут участие ведущие звезды большой сцены, народные артисты России. Однако откроют фестиваль не с мировой, а с бурятской классики балета.

Спектакль "Красавица Ангара" - это визитная карточка республики. Известная чуть ли ни каждому сказка, где единственная дочь Байкала утекла в русло Енисея. Здесь в роли Ангары - Лия Балданова, играет ее уже последние лет 15. Исколесила с ней всю страну, но этот образ ей еще ничуть не надоел

Лия Балданова, солистка бурятского театра оперы и балета, народная артистка Бурятии:

- Я каждый раз испытываю новые эмоции, каждый раз что-то ищу, потому что я не могу танцевать одинаково всегда. Все зависит от внутреннего состояния и поэтому мне кажется, что всегда надо ходить на любой балет. А "Красавица Ангара" - это все-таки наша бурятская классика.

Некогда в балете "Красавица Ангара" блистали Лариса Сахьянова и Петр Абашеев. Именно им, легендам бурятской сцены, посвятили предстоящий международный фестиваль. Повторюсь, торжество начнется уже завтра на сцене театра оперы и балета. Не пропустите.

https://www.high-endrolex.com/22