https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ начались гастроли Тюменского Большого драматического театра

В Улан-Удэ начались гастроли Тюменского Большого драматического театра
25.10.2018 20:40

Сегодня в Улан-Удэ начались гастроли у Тюменского драматического театра. Он приехал с ответным визитом в наш город. Летом в Тюмени побывали артисты русского драмтеатра из Бурятии. Тюменские актеры привезли в Бурятию три спектакля и один мюзикл. Все постановки – хэдлайнеры театра, в области на них всегда аншлаг.

Показы Тюменского драматического театра проходят в рамках проекта министерства культуры России «Большие гастроли». Труппа приехала почти в полном составе. Из сорока трех актеров сорок один сейчас гостят и репетируют в Улан-Удэ. Артисты привезли три своих лучших спектакля. Первым, уже сегодня, покажут «Три товарища» по роману Эриха Марии Ремарка.

Анна Зуева, корреспондент:

- Спектакль «Три товарища» Тюменского Большого драматического театра имеет очень высокую оценку, как у зрителей, так и у критиков. Это настоящий «бриллиант», визитная карточка театра. У этого спектакля очень много наград на различных фестивалях. Чтобы показать его здесь, в Бурятии, труппа привезла несколько фур с декорациями.

Привезти в столицу Бурятии тонны декораций из железа - это подвиг, говорят артисты. Но они его совершили ради бурятского зрителя. В пятницу артисты сыграют спектакль «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Александра Володина в постановке режиссера Александра Баргмана. В прошлом году спектакль вошел в long list фестиваля «Пять вечеров», который проходит в Санкт-Петербурге.

Кристина Тихонова, заместитель директора по творческой деятельности Тюменского большого драматического театра:

- Это тоже наш любимец. Он любимец у артистов. Он создан по пьесе Володина, но в нем очень много материала близкого по духу этому автору, там есть стихи Бориса Рыжего и Башлачева, есть личные монологи артистов, которые были написаны артистами самостоятельно для себя к этому спектаклю. Он создан на основе пьесы Володина, но с душой артистов Тюменского театра.

Комедию «Ветер в тополях», которую актеры покажут в субботу, Кристина Тихонова, зам.директора театра, назвала «жемчужиной» репертуара. В этом спектакле сыграют всего три актера, причем на сцене сыграет и сам директор театра – профессиональный актер Сергей Осинцев. Пьеса «Ветер в тополях» пользуется большой популярностью на мировых театральных подмостках, но почти неизвестна в России.

Сергей Осинцев, директор Тюменского Большого драматического театра:

- Очень легко закостенеть и превратиться в самолюбование в своем регионе, где нас все любят, все ходят, цветы носят и все прекрасно. Попробуй приехать в другие регионы, Попробуй выйти на другую сцену, где тебя совершенно не знают. Надо постараться доказать, что ты можешь называться Тюменским Большим театром с историей в 160 лет.

В субботу днем артисты представят семейный мюзикл «Царевна-лягушка». Артисты обещают настоящий русский праздник – яркий, шумный, и очень веселый. К слову, на мюзикл еще можно купить билеты. Осталось несколько свободных мест на балконе. Билеты на спектакли раскупили еще за несколько недель до «Больших гастролей».

https://www.high-endrolex.com/22