https://www.high-endrolex.com/22

Фильм Баира Уладаева взял спецприз международного кинофестиваля «Восток&Запад»

Фильм Баира Уладаева взял спецприз международного кинофестиваля «Восток&Запад»
11.09.2018 15:26

«Сарматский лев» Оренбурга приехал в Бурятию! Фильм Баира Уладаева забрал одну из пяти наград международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард».

Фильм Баира Уладаева «На берегу мечты» представили на фестивале в Оренбурге. 11 международный кинофестиваль собрал на одной площадке многих именитых режиссеров и актеров. В их числе Александр Гордон, Дмитрий Нагиев, Рамиль Фазлиев и многие другие. Спецприз конкурса за развитие национального кино, Золотого "Сарматского льва", получила картина из Бурятии.

Баир Уладаев, режиссер:

- Я очень рад, что мы потихоньку-помаленьку заинтересовываем федеральных продюсеров, федеральные киностудии, люди на фестивале подходили, интересовались республикой Бурятией.

Картина бурятского режиссера, которая создавалась как фестивальное, авторское кино, была тепло принята и зрителями и критиками.

Константин Абаев, режиссер:

- Хочу отметить два момента, первое, его картина "На берегу мечты" отличается какой-то запредельной искренностью это важно для кино, меня поразила невероятная влюбленность в материал Баира. Это дает 100-процентную вероятность того, что этот человек будет расти как профессионал, как личность.

Сейдулла Молдаханов, заслуженный артист Республики Узбекистан:

- Я посмотрел это кино, это был первый фильм, который я посмотрел на этом фестивале, оно меня очень зацепило. Оно очень простое и искреннее. Такие события, которые не оставляют равнодушным ни кого, ни зрителя простого, ни членов жюри, ни коллег.

Фильм рассказывает о вернувшемся раненым после боевых действий молодом парне и одинокой, сбежавшей из детдома девочке, в которой герой, возможно, видит свою сестру и пытается помочь ей реализовать ее мечту. После фестиваля, было принято решение, что фильм выйдет в широкий прокат по всей стране.

Баир Уладаев, режиссер:

- Кинофестиваль открыл для фильма большую дорогу. Это один из первых региональных фильмов, который выходит на всю Россию, мы сами в ожидании, чтобы землякам показать, своему народу показать, планируем в ноябре месяце, осенью выйти в прокат.

https://www.high-endrolex.com/22