В Этнографическом музее Улан-Удэ отгремела международная "Ночь ёхора".

В Этнографическом музее Улан-Удэ отгремела международная "Ночь ёхора".
16.07.2018 21:22

В Этнографическом музее отгремела "Ночь ёхора". В этом году фестиваль, который проводит театр "Байкал", приобрел «международный» статус. Впервые за одиннадцать лет существования в программе – не только ехор, но и круговые танцы народов мира. Жители Бурятии научились танцевать армянский, турецкий и эвенкийский танцы.

На самом деле фестиваль "Ночь ёхора" - никакая не ночь. Точнее, не только ночь. Но еще и душевный вечер с протяжными бурятскими песнями, удивительными звуками старинных духовых и струнных инструментов. До заката солнца оркестр под руководством Жаргала Токтонова и певцы театра "Байкал" дали концерт, на котором исполнили свои лучшие композиции.

Затем начался парад участников. В этом году на фестиваль приехало тринадцать команд. Танцоры из районов Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. Всего более семисот человек.

Ближе к закату началась конкурсная программа. Жюри оценивало исполнение танца и пение ёхорной песни.

-Ёхор хатарье?

-Хатарье!

Ёхор у каждой команды-участницы был свой. Не было ни одного похожего друг на друга танца. От плавных и протяжных до быстрых и зажигательных.

А что же зрители? Их тут было втрое больше, чем участников. Не меньше двух тысяч - и это только в первый день фестиваля. И для каждого нашлось занятие. Можно было купить изделия бурятских мастеров, пострелять из лука, и конечно, научится танцевать ёхор. В роли учителя выступил Аюр Догданов - заслуженный артист Бурятии. Кроме ёхора гости фестиваля могли выучить эвенкийский, турецкий и армянский танцы. Специально для этого на фестиваль пригласили иностранных артистов.

Ритуальный огонь зажжен, а это значит начинается гранд ёхор. Вокруг костра его танцевали несколько тысяч человек, крепко взявшись за руки. Этот большой ёхор включал в себя сразу три разных танца - кяхтинских, баргузинских и селенгинских бурят.

Так как мастер-класс по ёхору я пропустила, наслаждаясь атмосферой и кухней фестиваля, танцевать у меня не совсем получалось. Но надо отдать должное моим соседкам. Их точные и слаженные движения помогли и мне танцевать прилично.

Анна Зуева, корреспондент: «В этом ёхоре. эффектно поднимать руку».

Гийом, зритель (Франция): «Конечно, мне понравился ваш национальный dance. Я чувствую бурятскую душу, когда танцевал. Это важно и сильно!»

Наталья Мещерина, зритель (г.Красноярск):

- Научились танцевать ёхор?

- Да, это очень простой и позитивный танец, который сплачивает людей, находящихся в круге.

Анастасия Булутова, участница фестиваля:

- Как сегодня потанцевали?

- Я считаю, был прекрасный вечер, хороший день. Мы все с радостью, с хорошим настроением пришлю сюда на этот вечер!»

«Ночь ёхора» – не только всеобщее единение, но и танцевальный батл. Самому слаженному коллективу вручили школьный автобус. Он уехал в Тункинский район. Коллектив из Иволгинского района получил еще и 100 тысяч рублей призовых.