https://www.high-endrolex.com/22

В Иркутске завершился всебурятский фестиваль «Алтаргана"

В Иркутске завершился всебурятский фестиваль «Алтаргана"
09.07.2018 20:30

В Иркутске завершился всебурятский фестиваль «Алтаргана". На торжественной церемонии губернатор Сергей Левченко передал флаг фестиваля зампреду правительства Забайкальского края. Этот регион следующим примет «Алтаргану» в 2020 году.

Буда Мунхоев, корреспондент: «Прошло ровно два года с момента масштабного торжества в Улан-Удэ. Алтаргана – главный праздник бурят-монгольского народа, снова перекочевала в Иркутск. В последний раз она гостевала у наших соседей ровно 10 лет назад. И вот уже с минуты на минуту начнется церемония открытия».

«Алтаргана» в Иркутске уже 13-ая по счету. Некогда этот праздник проводили, как конкурс бурятской песни. Сегодня это нечто гораздо большее, чем просто соревнования для музыкантов

- Это сохранение культуры всего народа, уважение, толерантность народов.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Это  такой бурятский фестиваль. Съезжаются буряты со всего мира. Здесь не только буряты с Бурятии, Иркутска, Забайкалья и Монголии. Но и с Франции, с США приехали буряты. Так что настоящий всемирный бурятский праздник».

Николай Смирнов, Иркутская область: «Я здесь живу и здесь родился. А эта земля бурятская. А мы, как бы, все приезжие.

- И вы тоже в душе бурят?

- Ну, конечно

- Насколько?

- На 98%».

Открывает «Алтаргану» делегация из Бурятии – самая внушительная из всех. На праздник собрали около 1000 жителей республики. Следом Забайкалье, Китай, Монголия, а завершали шествие хозяева иркутяне. Все делегации отобрали лучших из лучших, ведь несмотря на дружбу впереди еще несколько дней состязаний.

-  Девушка все должна уметь. Петь, танцевать, говорить, свой родной язык знать.

Мама красавицы из Забайкалья – это группа поддержки, стилист и наставник в одном лице. Впереди у ее дочери тяжелейший конкурс на звание Дангины. Главный символ красоты и женственности всего народа на ближайшую пару лет. Девушки за кулисами словно ошпаренные. Времени между этапами конкурса всего ничего.

Бурятию в этом году представляют две девушки. Одна из них юная Алина Дондукова. Учится в колледже искусств, где освоила игру на национальных инструментах. Однако среди главных лиц Дангины нашлось место и для бурятских мужчин. Ведущий АТВ Булат Цыденеешеев выступил главным режиссером проекта.

Булат Цыденешеев, телеведущий, режиссер «Алтарганы»: «У наших девушек есть особая изюминка. Особый колорит и если говорить на бурятском, то у наших участниц есть бурятское самосознание».

« Алтаргана» – это изначально бурятский аналог «Евровидения», однако со временем добавили элементы конкурсов красоты и национальные виды спорта.

Главная особенность бурятских состязаний в том, что здесь любят определять абсолютных чемпионов. В национальной борьбе кандидатов на этот титул выбирают среди призеров всех весовых категорий.

Такой подход в какой-то мере нечестный, ведь половина схваток – это битва Давида и Голиафа. Причем, почти всегда побеждают именно тяжеловесы. Соревнования на «Алтаргане» не стали исключением, ведь призером стал абсолютный чемпион Сурхарбана этого года Балдан Цыжипов. Спортсмен тем не менее признался, что соперники у него отнюдь нелегкие

- Ринчин Санжиев тоже у нас, получается. Мы с ним в третий раз, в четвертый раз на этой неделе боремся и вот… Получилось, что сегодня удача была на моей стороне на моей стороне. Хии морин дээрээ.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Бурятии: «Понятно, что нашим борцам по бурятской традиционной борьбе абсолютно не было равных. Мы практически во всех весовых категориях наши спортсмены заняли первые места».

Однако наши наездники выступили куда скромнее, нежели борцы. 3 место и 33 очка в общем зачете. Лучших всех проявил себя Забайкальский край.

Как в большинстве заездов, так и в абсолютном первенстве Забайкальские лошадки вырывали себе золото одно за другим.

Александр Ванчугов, владелец абсолютного чемпиона: «В первую очередь, победа зависит от лошади. 50% - это чисто ее заслуга, ее кровь, происхождение. Вторые 50% - это уже зависит от наездника».

Абсолютному чемпиону досталась невероятно ценная награда. Экипировка из чистого серебра и драгоценных камней.

В течении года скульптор Жигжит Баясхаланов готовил награды специально для «Алтарганы». Примерная стоимость в районе нескольких сотен тысяч.

Жигжит Баясхаланов, скульптор: «Традиционный бурятский нож абсолютному чемпиону по стрельбе из лука. Ножны изготовлены из африканского дерева Микорандула. Очень плотное дерево, которое тонет в воде».

Этот нож достался лучнику Саяну Жапову. Ради того, чтобы его получить пришлось победить 63 сильнейших стрелка в течении 5 этапов. На каждом из них число участников уменьшалось вдвое, до тех пор пока не оставалась четверка сильнейших

Однако все хорошее когда-нибудь кончается. Вместе со спуском флага медленно завершается «Алтаргана». На закрытии объявили победительниц конкурса красоты. В числе пяти главных красавиц бурятского народа Дангины обе наши девушки.

Алина Дондукова и Виктория Криволапова, Дангины 2018:

- Чтобы сделать все, для этого мы старались.

- Да, мы много старались, готовились. Танцы, песни, все это часами. Даже получали травмы, но все равно прошли это достойно и хорошо себя показали себя на этом конкурсе.

- Чувствовалось такое настроение единения. Мы были одним таким… Одной душой, одним сердцем и все это чувствовалось.

Буда Мунхоев, корреспондент: «Вот и прошли три дня «Алтарганы». Поспешно зрители уходят с трибун. Кажется, у всех кончились силы: спортсменов, артистов, ведущих, организаторов. Зато остались эмоции, которые стоит приберечь еще на 2 ближайших года. Ведь Алтаргана вернется к нам в 2020-ом году в Забайкальском крае».

https://www.high-endrolex.com/22