https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ состоялась премьера спектакля «Перед потопом»

В Улан-Удэ состоялась премьера спектакля «Перед потопом»
28.06.2018 20:02

Осмысление жизни или диалоги о смерти. Русский драмтеатр завершает сезон премьерой спектакля «Перед потопом» братьев Пресняковых.В оригинальной пьесе отражены слабости и пороки человеческого рода.

Новый спектакль Русдрама заявлен как комедия, при этом раскрывает крайне сложные темы. «Перед потопом» – это ироничная история, которая проводит параллели с ветхозаветными событиями. В пьесе человеческий род спасает уже не Ной, а йон. И собирает каждой твари по паре не в ковчег, а на современную яхту. Но сигнал зрителю подаются всё те же - вопросы о смысле жизни и смерти.

Тадас Монтримас, режиссер ГРДТ им. Н.А. Бестужева: «Я бы не сказал, что это совсем ветхий завет, потому что это все равно переосмысление, а думать про смерь про переосмысление, это мне кажется всегда полезно. Это заставляет нас, если часы тикают, мы представляем, что нам осталось».

Главную роль в постановке исполнил Александр Кузнецов. Актер признается, что образ Йона дался ему очень не просто.

Александр Кузнецов, актер ГРДТ им. Н.А. Бестужева: «Этот спектакль просто из нас, всех высосал все последние соки перед отпуском, это самая тяжелая работа из всего моего опыта, 11 летней давности. Это было тяжелее всего.

– Что для Вас ваш персонаж, он наложил на Вас свой отпечаток?

– Конечно, любая роль накладывает отпечаток, роли они как книги.

А как вы относитесь к своему персонажу?

- Я его понимаю, и даже немного осуждаю, потому что у нас герой он немножко помешался, немножко возомнил себя предвестником Бога, и он начинает судить уже людей, это не допустимо, я считаю».

В финале постановки - особый сюрприз. На сцену обрушился настоящий потоп. Комедия завершается вовсе не весело, и это еще один намёк зрителям подумать о пороках человеческих и о смысле жизни каждого из нас.

https://www.high-endrolex.com/22