Бурятский драматический театр стал лауреатом престижной театральной премии

Бурятский  драматический театр стал лауреатом престижной театральной премии
06.06.2018 19:46

Бурятский драматический театр стал лауреатом межрегионального фестиваля "Ново-Сибирский транзит". Для "Бильчирской истории" это уже не первая победа, ранее постановка завоевала сердца москвичей. В чем секрет успеха популярнейшего спектакля?

Сценарий этого спектакля основан на реальных событиях. В 60-ые годы прошлого века пришлось затопить деревню Бильчир. Бурятское поселение ушло под воду ради строительства Братской ГЭС. Оттого, по режиссерской задумке, все действия спектакля проходят на воде.

Саян Жамбалов, режиссер Бурятского драматического театра:

- Перегородки для сцены, чтобы вода на зрителей не шла, вы как его делали?

- По сути на сцене у нас огромная лодка, сделанная одним нашим лодочником из Улан-Удэ. Огромная лодка, только бортики очень невысокие, а так по сути лодка.

Сценарий написал сам Саян Жамбалов . Он признается, что на сюжет вдохновила "Прощание с Матрёной" Валентина Распутина. Но это реальная история, правда, с противоположного берега Ангары. Пару лет назад театрал отправился в творческую экспедицию уже к Новому Бильчиру. Именно там он записал на камеру, некогда жителей утонувшей деревни, из-за чего пьеса обрела слегка документальный оттенок.

Людмила Тугутова, актриса Бурятского драматического театра:

- Каково было играть на воде?

- О, я помню в первый раз на репетиции - это было холодно.

Людмила Тугутова исполняет одну из главных ролей спектакля. Ее героиня - очень бойкая и шумная девушка. В этом образе она и предстала на театральном фестиваля "Ново-Сибирский транзит". В самом сердце федерального округа Людмила и ее коллеги завоевали одну из главных наград - специальный приз

"За актерский ансамбль".

Людмила Тугутова, актриса Бурятского драматического театра: «Ко мне подошел один знакомый из Питера. Он мне пожал руку, сказал: "спасибо большое за ваш спектакль. Я посмотрел и я понял, что русский актер так не сможет. Как мы вот показались».

"Бильчирская история" также завоевала премию молодежного жюри за "Лучшее воплощение документального материала". Жители Улан-Удэ увидят постановку нескоро. Пока же Бурдрам планирует гастроли по районам республики.