https://www.high-endrolex.com/22

Театр оперы и балета Бурятии представил романтический блокбастер

Театр оперы и балета Бурятии представил романтический блокбастер
17.05.2018 18:25

Пиратская сага на сцене театра оперы и балета. Романтическую историю по мотивам Байрона - балет «Корсар» представили бурятскому зрителю. Премьеру посвятили юбилею легендарного хореографа Мариуса Петипа: «отцу русского балета» исполняется 200 лет.

"Корсар" – беспроигрышный вариант для любого постановщика. Захватывающему сюжету уже более 1, 5 века: морской разбойник Конранд влюбляется в невольницу Медору. Их ожидает масса препятствий – практически пираты карибского моря на пуантах. Мятежи, поединки, похищение и даже самоубийство главной героини.

Евгения Цыренова, артистка театра оперы и балета им. Г. Ц. Цыдынжапова: «Это не первый мой спектакль, где нужно себя убить. Тяжело не понятно, потом мы все-таки артисты именно движения, нежели драматические актеры, тем более, что расстояние у нас до зрителя большое и это нужно так передать, чтобы было немного и немало, чтобы всем хватило».

Партия раба Али полна трюков и куража. Летающий по сцене Михаил Овчаров покорил зрителей высокими прыжками. Еще во время репетиций артист признавался, что роль даже снится ночами, а образ никак не рождается. Но, похоже, с этим удалось справиться.

Михаил Овчаров, артист театра оперы и балета им. Г. Ц. Цыдынжапова: «Вошел в образ очень сильно, подкрасился морилкой, к сожалению, я уже смыл грим, потому что раб он сам по себе смуглый, более мягкий образ кошачий можно сказать и сегодня считаю, что у меня получилось».

 «Корсар» уже назвали романтическим блокбастером. Над хореографией в прошлом работал и «отец русского балета» Мариес Петипа. В Бурятии постановщик - Морихиро Ивата. Он как заправский гастроном, знает: аппетит приходит во время еды, поэтому включал рецепторы публики постепенно. Танцевальные «блюда» - в определенной последовательности, наращивая интригу. Говорит, волновался даже не за пластику артистов, куда важнее драматичность и психологизм.

Морихиро Ивата, хореограф-постановщик, директор балетной труппы театра оперы и балета им. Г. Ц. Цыдынжапова: «Сегодня артисты так вдохновили, все выложили: эмоции и физические силы. Я очень довольный».

За кулисами счастливые улыбки и новые наставления.

- Отдыхайте. Соберитесь завтра. И не расслабляйтесь. Расслабитесь после спектакля. Всех приглашаю.

Получилось действительно, зрелищно и эффектно, каким и должен быть "Корсар" – один из шедевров мировой классики. Отдавая дань традициям хореографии Петипа, делает постановку динамичной в духе современности. И запутанный сюжет Байрона становится таким понятным. На языке танца эту историю зрители оценят 26 мая.

https://www.high-endrolex.com/22