Козлодранием и игрой в «оодарыш» киргизы Бурятии встретили День Победы

Козлодранием и игрой в «оодарыш» киргизы Бурятии встретили День Победы
11.05.2018 10:40

Борьба за тушу козла, конная борьба богатырей – каждую неделю на ипподроме киргизская диаспора устраивают соревнования по традиционным играм. Таким незамысловатым, но зрелищным образом на бурятской земле возрождаются кочевые игры народов мира. Накануне в честь дня Победы киргизы устроили большой праздник.

Эта игра называется "Оодарыш" – борьба на конях. Задача всадника — стащить или свалить своего противника с лошади, при этом разрешается сваливать седока вместе с конем. Соревнования по оодарыш проводились без деления на весовые категории. Каждый род выставляет своего богатыря. Эта борьба требует от спортсменов большой силы, ловкости и умелого управления конем.

Самой зрелищной и азартной игрой была конная игра «кок-бору», что в прямом переводе с киргизского языка означает «серый волк», а сама игра на русском языке называется козлодрание. Она берет свое начало еще со времен Чингисхана.

Алымбек Абдамилов, руководитель клуба любителей "Кок-бору": «От забавы табунщиков и пастухов, когда отару и табун пасли, когда напал волк эти табунщики поймали серого волка и они таскали, его передавали голыми руками передавали друг другу, чтобы замучить этого волка. Потом каждый раз волк не нападает, и они заменили на тушу козла».

Елена Гармаева, корреспондент: «Правила в игре кок бору чем-то схожи с футболом 2 команды борются за тушу козла, которого разыгрывают в центре поля. И гол считается забитым, если козел попал в ворота противника».

Туша козла весит до 30 кг. В игре участвуют только жеребцы. Это жёсткая спортивная игра, похожая на регби, она требует немалой силы и сноровки от спортсменов. Игровое время, как и в хоккее, три периода по двадцать минут. Выходить за пределы поля нельзя - объявляется аут. Игра настолько увлекательна, что привлекает обычных прохожих, которые со временем становятся постоянными зрителями.

Алдар: «Мы мимо проезжали здесь. Увидели: кони скачут, интересно стало, подъехали, посмотрели, понравилось. Мощно, колоритно, национально. Узнали, что это киргизская игра. Надо сказать, что не только киргизы играют, а в целом азиаты».

Сами киргизы готовы научить своим играм любого – для этого вам даже не понадобится собственный скакун.

Шакир Омонов, руководитель киргизской диаспоры: «Других представители хотим приглашать и город Улан Удэ хотим приглашать, кто желающий, кто любитель, и каждый понедельник с 11 до 4-х мероприятие каждый день на ипподроме кок бору».

После жарких скачек и баталий был накрыт богатый стол с национальными угощениями, во главе которых – традиционный плов. Но это уже совсем другая история.