https://www.high-endrolex.com/22

Стендап-шоу по-бурятски

Стендап-шоу по-бурятски
11.04.2018 16:34

Стендап-шоу по-бурятски. Накануне прошел финал шестого республиканского праздника смеха и юмора. 20 финалистов от 5 до 58 лет соревновались в тонкостях родной речи.

Елена Гармаева, корреспондент: «Бурятский праздник смеха и юмора становится по истине народным. С каждым годом в нем все больше зрителей и участников. Есть даже специальная номинация «Знаток бурятского языка». В ней принимают участие те, для кого бурятский не является родным».

Виталя Васильев, ученик 10 класса, Джидинский район, с. Инзагатуй: «С мамой и папой всегда разговариваем на бурятском. Мама и папа буряты. С бурятами разговаривать, в таких конкурсах принимать участие. Среди бурят будешь понимать, что они говорят».

За кулисами витает волнение и трепет. А в зрительском зале аншлаг. Все заряжены позитивом и каждого артиста принимают тело и душевно. 

Дима Доксомов, Бичурский район, с. Средний Харлун: «У меня машина с четырьмя шиповыми колесами. А моя любимая машина с четырьмя острыми копытами. А моя машина с четырьмя ксенон фарами. А моя с двумя большими круглыми глазами, которые горят и днем, и ночью. Это автомат фары».

Конкурс бурятских юмористов проходит уже шестой год. В этом году участники должны были выходить только в национальных костюмах своего региона. Каждый участник говорил на своем диалекте. И все они звучали сочно, естественно, передавая всю красоту бурятского языка. 

Эрдыни Дымчиков, председатель жюри, заместитель министра спорта и молодежной политики РБ: «Качество исполнительского мастерства оно растет год от года. Во-первых, растет качество материала. Растет качество исполнительского мастерства. Однозначно каждый год участники становятся сильнее».

Строгому судейству не составило труда в понимании разных диалектов, потому как все члены жюри представляли разные районы Бурятии. Артисты из народа сквозь призму своего мировосприятия делились последними сельскими новостями, обыгрывали смешные житейские ситуации. 

Виктор и Эльвира Михайловы, зрители: «Конечно, очень было интересно смотреть самую маленькую категорию с пяти лет. Это было очень смешно и интересно. Ну а участвуют со всех районов Бурятии. У каждого - свой диалект, своя подача. Он очень интересный. Нам очень нравится».

Главный приз 30 000 р. завоевала 45-летняя представительница села Исинга Еравнинского района Должид Доржиева. А приз зрительских симпатий получил 10-летний Данзан Доржиев из Еравнинского района.

https://www.high-endrolex.com/22