https://www.high-endrolex.com/22

"Фигаро тут, Фигаро там"

"Фигаро тут, Фигаро там"
06.04.2018 15:50

«Он остроумен, искрист и задирист» примерно так говорили зрители о новой постановке Юрия Лаптева, «Свадьба Фигаро». Этим произведением восхищался Пушкин. Здесь проявился гений Петр Чайковский, но не как композитор, а как переводчик. А в сочетании с пьесой Бомарше, которая увидев свет, была запрещена, но позже обрела грандиозную популярность, а музыка Моцарта дала тот самый эффект разрывающейся бомбы. 

Пожалуй, редко найдется произведение, где так лихо закручен сюжет, обаятельные персонажи и нетленная музыка Моцарта. Тактично и без насилия над действием. Поиск новых смыслов в знакомой истории. Выйти за границы комедии положений, увидеть притчу в анекдоте и обнаружить легкомысленный «галантный век» в обертке современных танцев.

Юрий Лаптев, народный артист России, художественный руководитель театра оперы и балета: «Мне очень хотелось делать маленький намек на то, что новое поколение уже выбирает пепси, как сейчас говорят, т.е. они идут уже немножко дальше и, у них уже нет тех пиететов перед ценностями прошлого, маленький штришок такой, немножко пошалить».

Чтобы легкость не омрачала действия, меняются и декорации: появляются цветы, уезжают деревья, дом превращается в комнату. Фигаро как волшебник по мгновению создает как интригу, так и место действия. А вот пажа Керубино, которого сыграла Туяна Зоригтуева, норовят прибить все, кому не лень: от графа до садовника. Это заложено в либретто, но режиссер умело противопоставляет пары персонажей, заставляя «заиграть» драматические мускулы постановки. 

Туяна Зоригтуева, солистка театра оперы и балета им. Цыдынжапова: «Я никогда не думала, что буду мальчика играть. Я очень благодарна этой роли, благодарна режиссеру и ассистенту, потому что без них не могла бы делать. Не так просто играть мальчишку. Мало того, что ходить так нужно именно как мальчик, нужен характер».

Комедийный жанр – своего рода эксперимент в «оперном». За комедию здесь берутся нечасто. Задача - сломать стереотипы, показать полное перевоплощение артистов. И судя по первым отзывам, получилось. 

-Все очень понравилось и само представление и как пели и как танцевали, в общем все понравилось. 

- Это была очень весёлая, жизнерадостная и в тоже время поучительная опера. Хорошая игра актеров, они даже баловались тут, немного хулиганили, но это внесло обстановку и передавалось в зрительный зал. 

- В общем очень крутая - опера «Свадьба Фигаро», всем советую. 

https://www.high-endrolex.com/22