https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ отметили праздник Навруз-байрам

В Улан-Удэ отметили праздник Навруз-байрам
21.03.2018 20:36

Весна пришла окончательно. В Улан-Удэ отметили праздник Навруз-байрам. У ряда тюркских народов он означает наступление нового года по астрономическому солнечному календарю. Ну действительно солнца стало явно больше, ведь сейчас еще и дни весеннего равноденствия

- Самый главный символ праздника найруз-байран - это символ того, что будущий год будет плодородным.

Новый год у тюркских народов наступает в день, когда все обновляется. И само слово «Навруз» с таджикско-персидского языка переводится как «новый день». Вот и пшеницу проращивают в этом году специально к 21 марта что бы весь год в доме был достаток. Здесь же на столе пахлава, Шикербура, гогал символизирующий солнце и даже крашенные яйца

Табриз Алиев, региональная органиция «Содружество Азербайджанской молодежи»: «У нас традиция мы на прочность проверяем яйца и бьемся яйцами. У кого яйцо победило (смеется), значит все будет хорошо».

Навруз отмечают уже более 4-х тысяч лет и многие историки считают его старейшим праздником в мире. Традиции и обычаи немного переплетаются с праздником пасхи у христиан. Также красят яйца, зажигают свечи, прыгают через костер и надевают самую лучшую одежду

- Шапан, вот это все шапан.

- Это что? Национальная одежда, часто вы ее надеваете?

- Ну по праздникам.

В таком масштабе НайрузБайрам в Бурятии отмечается впервые. Здесь азербайджанцы, Казахи, Узбеки, Киргизы, Татары. Праздник один для всех, однако у каждого народа свои особенности

Гульзат Сейтказинова, казахская диаспора: «У нас основное блюдо – это бишформак, но мы не можем его здесь представить, потому что нет условий, но представили здесь часть бишформака, это казы. Это готовиться из конского мяса ,т.е мясо с жиром срезается с ребер и маринуется в тонкой кишке».

Феруза Султанова, киргизский культурный центр: «У нас главное блюдо - это плов и хлеб в основном, видите рис у нас не такой магазинский белый, а из красного риса сделан, это совсем сорт риса другой. Но главное блюдо - это смулык, пророщенное зерно варится всю ночь, утром только готово будет».

Елена Власова, корреспондент: «Один из главных продуктов на столе у киргизов - это кисломолочный продукт Бозо. Сейчас я хочу его попробывать, как он на вкус, но запах уже такой кисломолочный как кефирчик. Пробую. Немного сладковатый, кисломолочный продукт, вкусный».

Музыка это еще один атрибут праздника У каждого народа свой инструмент: у Таджиков – карнай, у Казахов – домбра.

Михаил Харитонов, председатель комитета по межнациональным отношениям: «У них появилась потребность выйти в народ и так, поделиться этим праздником. И это правильно? Конечно. Этот праздник уже давно не принадлежит только этим народам, является официально признанным праздником Юнеско».

В этом году Навруз отмечают 21 марта, когда продолжительность дня уравнивается с ночью. Кстати, в 2009 году праздник включен во всемирное наследие Юнеско.

https://www.high-endrolex.com/22