https://www.high-endrolex.com/22

«Сквозь стихию»: В Улан-Удэ открылась выставка известного ювелира-оружейника

«Сквозь стихию»: В Улан-Удэ открылась выставка известного ювелира-оружейника
25.01.2018 17:14

В Улан-Удэ открылась выставка известного ювелира-оружейника Жигжита Баясхаланова. Экспозиция носит название «Сквозь стихию». По задумке автора новые работы должны окунуть зрителя в особое состояние свободы, лёгкости и невесомости

Чингис Очиров, корреспондент: «На этой выставке представлено более 30-ти экспонатов. И каждый из них хранит в себе философию автора. Например, этот бык, выполненный из бронзы и сусального золота, означает, что каким бы ты не казался снаружи, главное это то, что у тебя внутри».

В создании скульптур Жигжит Баясхаланов опробовал себя впервые. Тем не менее, сложностей в этом деле у него не возникло. Как отмечает автор, новые работы создавались им на одном дыхании.

Жигжит Баясхаланов, ювелир-оружейник: «Я очень надеюсь, что люди, которые увидят эту коллекцию, они почувствуют ту лёгкость, которую я хотел передать. Лёгкость именно в самой скульптуре. Я использую силуэт, линии. Показываю, чтобы это растворялось в пространстве».

Несмотря на всю «лёгкость», о которой говорит автор, размеры скульптур довольно внушительные. Некоторые достигают высоты двух метров и весят аж до 300 килограммов. В день открытия выставки экспонаты широко оценили многие известные деятели республики.

Солбон Лыгденов, кинорежиссёр: «Я уже давно знаком с творчеством. Практически бывал на всех выставках, которые раньше проходили в Москве, в Питере. И поэтому, когда тем более в Улан-Удэ открывается, я очень-очень рад».

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Мне кажется, к оружию любой мужчина относится неравнодушно. Вот смотришь на красивое оружие, и охота его иметь. Даже знаешь, что не воспользуешься, но хочется его иметь. Тем более, когда оно высокую художественную ценность содержит. И при этом как оружие с хорошим лезвием. Я вот смотрел ножи, и мне очень нравится».

Выставка «сквозь стихию» продлится до 28-го февраля. После этого автор планирует экспозицию в Монголии. Напомним, что это только вторая выставка Жигжита Баясхаланова, тем не менее многие его работы уже пополняют фонды музеев и галерей по всему миру. 

https://www.high-endrolex.com/22