https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ выступил знаменитый органист из Польши

В Улан-Удэ выступил знаменитый органист из Польши
21.12.2017 15:45

Пообщаться с искусством глаза в глаза, послушать живую музыку и разные стили.  Таким перед нами предстает Байкальский Рождественский фестиваль. Он уже на старте. И вечер органной музыки – первый шаг. Эта та редкая возможность услышать произведения, которое написано специально для этого инструмента.

Наталья Уланова, Художественный руководитель Бурятской Республиканской Филармонии: «У нас в городе орган находится только в католическом храме, несмотря на то, что это цифровой инструмент, это не такой орган настоящий, который мы где-то возможно слышали. Вот эта атмосфера какая-то космическая, которая звучит в храмах. Вообще в Европе очень распространено, что в храмах происходят концерты, причем не бесплатные как у нас, а за деньги, потому что атмосфера храма и акустика и вот эта энергетика она, конечно, создает в человеке высокий градус впечатления».

Наталья Китаева, корреспондент: «Каждый музыкант вкладывает в произведение свое звучание. Ноты для всех одни, окраску музыке придает именно органист такую, как он сам ее ощущает».

При этом исполнитель должен виртуозно владеть как руками, так и ногами. У Марека Стефаньского, известного польского органиста музыка всегда особенна. Его называют мастером импровизации. И даже в сложных произведениях ему удается оставаться непринужденным.  Сам пан Марек отлично говорит по-русски. На вопрос: в чем секрет мастерства, отвечает просто.

Марек Стефаньский, органист (Польша): «Вся музыка была написана для людей, чтобы людям приносить радость, чтобы они могли чуть подумать во время этой музыки, если это есть, если люди это получают, то значит наша задача исполнена. В органной музыке мы соединяем дух церкви и тоже мастерство исполнения, поэтому настоящий свет для органной музыки – это всегда престеирство церкви, дух и акустика храма».

И это только начало большого музыкального праздника. Далее публику ждет романтика при свечах вместе с пианистом из Монголии, Алаверди из Грузии, и даже песни советских фильмов: Новогодняя ночь, Ирония Судьбы, Служебный роман. Хиты исполнят звезды бурятской эстрады и медиа-личности Республики. Рождественское действо будет царить в филармонии с 5 по 17 января.

https://www.high-endrolex.com/22