https://www.high-endrolex.com/22

Полвека с песней: В Улан-Удэ представили книгу семейского хора "Истоки"

Полвека с песней: В Улан-Удэ представили книгу семейского хора "Истоки"
20.12.2017 18:30

Полвека с песней.  Еще один бонус в копилку уникальных книг республики.  В Улан-Удэ прошла презентация книги, которая освещает 50-летнюю судьбу известного Семейского хора «Истоки». Воспоминания солистов, отзывы поклонников и редкие записи. Издание уже назвали одним из самых необычных среди научных новинок. 

Эта книга уникальна. На 140 страницах редкие фотографии, дневниковые записи и даже ноты. Авторы издания признаются, задача и стояла в том, чтобы не сделать очередной фотоальбом. 

Светлана Бураева, сотрудник института  монголоведения, буддологии и тибетологии БНЦ РБ, автор составитель текста книги: «Это был принципиально важный момент, чтобы были еще и нотные записи, и расшифровки любимых песен то, что сейчас самые любимые песни  здесь мы и решили помещать. И таким образом получилась, я не могу сказать научная книга, но замечательная книга, которая показывает все разнообразие того, что называется «Семейская песня».

Вера Долженко, руководитель Забайкальского народного семейского хора «Истоки»: «Семейская песня, понимаете. Вот простая песня как распевается. Допустим: «вздумал Ванюшка жениться». А по-семейски она распевается так… Понимаете как? Это очень красиво лирично, у нас бабушки говоря разделывать надо песню, не распевать, а разделывать песню».

Так и разделывает песни народный хор «Истоки» уже полвека. Коллектив называют особым ярким явлением для Бурятии. Уникальность диктует самобытность. Семейские сумели сохранить духовный опыт древнерусского мира. Добились признания на международной арене. Так в 2001 году ЮНЕСКО внесло творчество семейских в список шедевров устного нематериального наследия человечества. При этом сохраняя традиции прошлого, артисты живут в настоящем.

Тамара Покацкая, солистка Забайкальского народного семейского хора «Истоки»: «Мы как-то более «оцивилились», отошли немножко, да. А теперь вот возвращаясь к этим истокам, конечно считаю, что это богатство именно духовное народа».

У коллектива насыщенная гастрольная  жизнь. Только в этом году они успели побывать  в Китае, в Монголии, и, конечно, же исколесили районы Республики.  Новогодние каникулы также пройдут в рабочих буднях, вместе с песней. С которой и жить, и трудиться проще. Она вдохновляет каждого из нас, заставляет двигаться вперёд, но и не забывать о своих корнях.

https://www.high-endrolex.com/22