На балу у Морихиро Ивата станцевали бизнесмены Бурятии

На балу у Морихиро Ивата станцевали бизнесмены Бурятии
13.12.2017 18:23

Кавалеры во фраках, дамы в пышных платьях. Нет, это не театральная постановка. В фойе оперного собрался бомонд республики. Известные бизнесмены и чиновники города под руку со своими женами, волнуясь еще и еще раз повторяют вальсирующие движения. Буквально через несколько минут начнется не что иное как представление.

Дарима и Иринчей Матхановы: «Кто ваш сегодня партнер, кроме мужа? Наш семейный друг, тот кому мы доверяем. Вам приятно в паре? Абсолютно. Идеальная партнерша. Не ревнуете? Нет конечно. Это мой друг с Москвы. Отличный танцор, он не подведет, я уверен».

Несмотря на торжественность сия события, под пристальным взглядом своих вторых половинок, мужчины продолжают решать глобальные мировые проблемы, женщины сплетничают и рассматривают наряды.  Все, как и в далеком 18 веке. Бальный этикет выучен наизусть.

Дарима и Виталий Раднаевы: «У нас должны быть обязательно открытые плечи, не сильно открытое декольте, обязательно перчатки, как у дам, так и у кавалеров. Не знаю почему, чтобы не морали друг друга. И если у кавалера отсутствуют на балу перчатки, то дама имеет право отказать ему в танце. Ваш ковалер сегодня кто? Вот стоит. У вашего кавалера есть перчатки?  Перчатки у вас сегодня есть, да, покажите. Значит дама вам сегодня не откажет. Да, конечно».

Многие, кто сегодня здесь, полонез танцуют впервые. Дарима и Виталий с удовольствие демонстрируют навыки вальсирования.

Дарима и Виталий Раднаевы: «Самое сложное было убедить супруга участвовать в этом. Супруги сильно наши захотели, мужья не могли отказать».

Репетиции длились больше месяца. Главный наставник – сам МорихироИвата. Это его идея собрать всех бизнесменов вместе и научить их танцевать.

Морихиро Ивата,  художественный руководитель балета БГТОиБ: «Это дает людям духовное воспитание. Искусство и воспитание финансовое должно быть совместно. Если наши бизнесмены будут заниматься искусством, они духовно обогащаются».

Бал Морихиро Ивата становится уже традиционным. Он проводится второй год подряд и на этот раз стал уже международным. Организатор надеется, что с каждым годом светское мероприятие будет принимать все большие масштабы. А дамы и кавалеры  до совершенства отточат свое мастерство вальсирования.