https://www.high-endrolex.com/22

В Саган-Нуре прошел Байкальский Сабантуй

В Саган-Нуре прошел Байкальский Сабантуй
26.06.2017 16:20

В Бурятии Байкальский сабантуй проводят уже 12 год и каждый раз в разных районах республики. Сегодня этот древний татарский праздник пройдет на гостеприимной мухошибирской земле в Саган-Нуре.

Сегодня татары Бурятии занимают третье место после русских и бурят по численности населения. Они проживают фактически во всех районах республики. В народе говорят: «Где татары, там и Сабантуй». Но национальный татарский праздник перерос из республиканского в региональный. Теперь Байкальский Сабантуй объединяет всех татар байкальского региона. В этом году приняли участие делегации татар из г. Усолье-Сибирское и г. Ангарск Иркутской области, Забайкальского края и районов республики.

Сажида Баталова, председатель региональной национально-культурной автономии татар Бурятии: «Очень хотелось нам показать, что все-таки на Байкале живут многонациональный народ и что татары там занимают ведущее место и на ровне с бурятами, с русскими, с семейскими. Настолько этот народ богатый своими традициями, своей культурой очень древней, очень уникальной, очень самобытной».

Сабантуй – это древний татарский праздник, проводимый в начале лета по окончании посевных работ. Это культурно-спортивное торжество, где каждый погружается в самобытную культуру татар, наслаждается зрелищной национальной борьбой "курэш", зажигательными народными танцами, а также может попробовать настоящий татарский чак-чак и бэлиш.

Николай: «Праздник удался. Мы сами приехали с Мухоршибири, чтобы отпраздновать наши многонациональные праздники, которые называются Сабантуй. В общем весело, понравилось действительно все. Программа до сих пор идет. Все хорошо».

Театрализованная программа Сабантуя была очень насыщенной. В ней приняли участие ведущие татарские коллективы Бурятии, студия танца «Байкал Идель», гвоздем программы стали заслуженные артисты республики Татарстан, специально приехавшие на праздник.  

https://www.high-endrolex.com/22