https://www.high-endrolex.com/22

Певец Улан-Удэ

Певец Улан-Удэ
17.05.2017 22:43

 Родные Буды Садыкова преподнесли в дар Национальному музею Бурятии 26 картин художника, ранее не представленных в фондах музея. Познакомиться с его творчеством вы сможете в Художественном музее им. Сампилова.

 Яркая особенность творчества Буды Садыкова - это его пейзажи столицы Бурятии, за которые художника по праву называют «Певец Улан-Удэ». Эксперты уверяют, его работы легко можно назвать «документами време­ни». Художник словно погружает в улицы прошлого столетия.

Татьяна Раднаева, заведующая Ху­дожественным центром им. Сампилова: «Конечно, многие художники до него обращались к теме города, но у Буды Сергеевича эта тема проявилась наиболее ярко, благодаря чему мы можем смотреть спустя годы на его работы, посвященные Улан-Удэ, которые были написаны в разные годы и в 70-е, и 60-е, и 80-е. Наблюдать и анализировать, как менялся облик Улан-Удэ».

 Буда Садыков входил в Союз художников СССР. Был участником II декады бурятского искусства и литературы. Художник работал в разных жанрах, писал портреты, героями которых были люди труда, науки, участники гражданской и Отечественных войн.

Николай Садыков, сын Буды Садыкова: «Я вообще горжусь своими художниками, потому что я рос среди них. Я видел их труды. Вот сейчас смотрю, и сердце радуется за своих соотечественников, не только за отца. Потому что они вместе создавали то, что мы сейчас видим, чем мы можем гордиться. Мы сейчас всё это через себя пропускаем. Это очень положительно влияет на душу человека».

 Пейзажи, как машина времени, переносят в прошлое, где улицы, площади, скверы и просторные широкие кварталы живут своей жизнью. Картины художника весьма узнаваемы. Не надо сильно вгляды­ваться, чтобы понять, где находится изображаемый уголок нашего горо­да.

 Татьяна Бороноева, директор Национального музея республики Бурятия: «Когда мы смотрим на его работы, мы любуемся. Старшее поколение вспоминает, каким был наш город до различных изменений, реконструкций, трансформаций и какой он сегодня. Они имеют возможность сравнить. Нам импонирует то, что художник очень тщательно запечатлевал разные, скажем так, уголки нашего города. С такой любовью, с таким тщанием, с такой искренностью».

 Напомним, в декабре прошлого года в Националь­ном музее Республики Бу­рятия открылась выставка, посвященная 100-летию Буды Садыкова, где было представлено более шестидесяти работ художника. Познакомиться с его творчеством вы сможете в Художественном музее им. Сампилова.

https://www.high-endrolex.com/22