Ажиотаж начинается

Ажиотаж начинается
04.05.2017 18:34

Ажиотаж начинается. В сентябре столицу республики ждет настоящий театральный звездопад. В Бурятии пройдут сразу два масштабных фестиваля – гастроли ведущих российских театров и традиционный ульгэровский «Путь кочевника». Зрителей ждет целая репертуарная палитра: от детских сказок до импровизаций в стиле «ноу-хау»

 Это настоящий фестиваль сказки. Здесь оживают куклы и национальные легенды. Как говорят организаторы фестиваля, «Путь кочевников» стал уже традицией. В этом году он пройдет с 3 по 7 сентября. На суд публики представят свои постановки театры из Тувы, Южно-Сахалинска, Татарстана и Монголии. Сейчас ведутся переговоры с гостями из Китая. С особым интересом ждут актрису из Японии.

 Эрдэни Жалцанов, художественный руководитель театра «Ульгэр»: «Это необычный театр одной актрисы. Действие идет всего три минуты. В чем особенность этого театра и этого спектакля - три минуты смотрит один зритель, т.е. зрители выстраиваются в очередь и по три минуты смотрят спектакль».

 В этом году ульгэровцы отмечают свой 50-летний юбилей. Специально к этой дате приурочили гастроли ведущих российских театров. Так, в сентябре Улан-Удэ посетит Санкт-Петербургский Большой театр Кукол. Его худрук, Руслан Кудашов – один из самых известных режиссеров, обладатель высших театральных наград. Зрители увидят пять лучших работ питерского театра.

Тимур Цыбиков, и.о. министра культуры: «Чем интересен сегодня нам этот театр? Интересен тем, что этот театр ставит спектакли не только для совсем маленьких ребятишек, как «Колобок», от этого никуда не денешься, но сегодня этот театр выбрал для себя такое интересное и важное направление – спектакли для подростков, старшеклассников, спектакли для молодежи».

 Одной из таких постановок станет импровизация «Екклесиаст» на тему книги Ветхого Завета. Минимум декораций и слов: игровое пространство усыпано особым кварцевым песком. Специально, чтоб показать постановку в Бурятии, театр привезет 2 тонны такого песка. Представления зрители смогут увидеть на сцене театра «Ульгэр» и театре им.Н.А. Бестужева с 7 по 11 сентября. Билеты уже в продаже.