https://www.high-endrolex.com/22

Дом для театра

Дом для театра
26.04.2017 20:38

В ближайшие годы облик столицы Бурятии дополнит красивейшее здание. Театр «Байкал» ищет место под строительство собственного помещения. Этот вопрос сегодня обсуждался с депутатами Народного Хурала.

 Это очередное совещание, однако, все подобные ему войдут в историю. Всемирно известный театр песни и танца «Байкал», которому в этом году исполнилось 75 лет, до сих пор не имел своего собственного помещения. Театр на сегодня является вторым по численности творческим коллективом Бурятии, в нем трудятся более 130 человек. Репетиционная база балета и костюмерная находятся в 18 квартале города Улан-Удэ. В то время как музыканты оркестра готовиться к выступлениям в небольшом кабинете в здании Бурятской государственной филармонии.

Жаргал Жалсанов – художественный руководитель Театра «Байкал»: «Нам бы хотелось одно место, потому что столько лет кочевания. Когда ты ездишь, ты разрываешься, коллектив друг друга не видит. Это огромные расходы и не только расходы. Вместо того, чтобы дать концерт, ты полдня собираешься».

Вопрос выделения земли под строительство помещения для театра сегодня, наконец-то, сдвинулся с мертвой точки. Выбрать место оказалось не так-то просто. На кону три варианта: в поселке Зеленый, по улице Свободы, рядом с автовокзалом, и на живописном пустыре по улице Терешковой. От первого варианта руководство театра сразу отказалось. Живописная площадка оказалась с обременением.

 Переселению подлежат более 40 частных домов, а это не один десяток миллионов рублей и как минимум три года ожидания. Второй вариант с землей по улице Свободы оказался более подходящим

 Маргарита Магомедова – и.о. министра имущественных и земельных отношений Бурятии: «В перспективе там военкомат занимает площадь. Если мы им предоставим другие помещения, они готовы, от этой части отказаться тогда вообще можно».

Однако и эта идея руководству театра тоже пришлась не по душе.

Дандар Бадлуев – директор театра песни и танца «Байкал»: «мы хотели там сделать современный досуговый выставочный комплекс, где все мы соберем воедино, а если мы маленькую площадку земли возьмем. Нужно чтобы для республики это было большое современное здание, где мы будем проводить встречи, конференции. Для республики, для города очень большое значение будет иметь».

 Задумки по строительству у руководства тетра действительно грандиозные. Планируется что это будет не просто здание, а стильная архитектура, национальные мотивы, а рядом обязательно сквер где могли бы проходить мастер классы для всех желающих, выставки. Для реализации такой идеи больше всего подойдет место как раз на пустыре по улице Терешковой

 В итоге решение вопроса с выбором зашло в тупик. Принято решение перенести заседание на начало мая, только уже с приглашением представителей первых лиц республики и города.

 

https://www.high-endrolex.com/22