Фестиваль кино. Осознание

Фестиваль кино. Осознание
20.12.2016 23:26

Осознали ли мы? Актеры, режиссеры и представители съемочных студий подвели итоги первого фестиваля бурятского кино. Кинематографисты назвали мероприятие успешным и сделали соответствующие выводы на будущее.

Солбон Лыгденов – режиссер: «Фестиваль открылся, прошел, закрылся. Осознаем ли мы это? На самом деле это очень серьезная заявка. Как говорится, мы одним разом не сможем «отмазаться». Вывод такой: «Мы заявились, и это не шутка. Надо над этим серьезно задуматься».

 Александр Кузьминов – актер, режиссер: «Бурятский наш фестиваль первый прошел с успехом. Есть, конечно, люди, которые говорят, что это не так, но в общей массе всем это понравилось. Мы взяли на себя какую-то ответственность после этого фестиваля, с нас будут спрашивать, мне кажется, зрители наши. Это послужило нам каким-то  дополнительным мотиватором, чтобы в дальнейшем снимать хорошие картины».

 Мероприятие стало еще и возможностью для дальнейшего роста, например, Солбону Лыгденову поступило предложение о проведении фестиваля каскадеров на Байкале. Помимо этого, возможно кинофест был первым шагом для слияния многочисленных киностудий.

Солбон Лыгденов – режиссер: «Нам надо создавать какую-то профессиональную гильдию, чтобы мы участвовали во всех государственных питчингах, на всех этих грантах, потому что у нас статьи местного закона не позволяют получать финансирование на местном уровне на производство. Поэтому да, действительно, все студии будем объединяться, будем создавать какой-то съезд наш какой-то профессиональный съезд, гильдию какую-то».

 На фестивале призов удостоились практически все местные киноленты. Всего 24 награды, среди которых даже выделили номинации для самого вкусного и для самого везучего фильма.