https://www.high-endrolex.com/22

Фестиваль кино

Фестиваль кино
15.12.2016 18:14

 Уже сегодня открылся фестиваль бурятского кино. Специально к этому мероприятию Солбон Лыгденов, пожалуй, флагман нашего кинематографа устроил небольшую пресс-конференцию. Сам режиссер отметил, что этот шаг и все остальные необходимы для развития бурятской культуры. Ибо наш зритель уже достаточно искушен и знает толк в хорошем кино. А наша родина богата талантами, важно лишь направить их в нужное русло.

 Солбон Лыгденов – режиссер: «Вы знаете, я отработал уже два проекта и я прекрасно знаю, что у людей есть очень хороший вкус. Есть понятие ритма, понятия кино. Человек сейчас очень образован наш молодой человек, много читает, много смотрит. И я очень уверен и очень надеюсь, что мы создадим большое кино, конкурентоспособное кино, с которым выйдем на большой рынок и достойно покажем свое творчество во всем мире».

 Помимо именитого режиссера на вопросы местных жителей и журналистов ответили и те, кто сыграл в его фильмах.

Мария Шантанова – актриса: «Многие думают, что вот бурятское кино, у нас мало бюджета, кто нас будет смотреть? Нет, это не правда. Прожив в год в США и поработав в киноиндустрии за сценой, я поняла, я изучила для себя многие вещи, которые говорили людям маленьких национальностей. Допустим с Камбоджи ребята, которые организовывали маленький Камбоджийский кинофестиваль. Их было 50 человек, только 50 человек. И они говорили: 20 лет назад никто не знал про мою страну, твоя задача показать, что такое Бурятия в мире».

 Актеры также поделились опытом работы в картинах других режиссеров как у нас в России, так и за рубежом. Они рассказали о стереотипах и клише, которые привязаны за актерами азиатской внешности и том, как их развенчать.

Виктор Жалсанов – актер, композитор: «Вот эти роли, в которых я снимался, они изначально были прописаны совсем по-другому. Это уже на площадке познакомились с режиссером. Как он тебя воспринял режиссер, оператор. Если ты смог убедить их в обратном, роль уже меняется по ходу. Очень много ролей, которые по ходу изменились. «Банда», например, сериал. Я пришел на эпизод, а прошел до последней серии».

Несмотря на все многообразие бурятских лент в прокате, уровень нашего кино пока оставляет желать лучшего. Об этом твердят многочисленные отзывы как рядовых зрителей, так и именитых кинокритиков.

Солбон Лыгденов – режиссер: «Да, мы снимаем фильмы, где-то пытаются ребята еще вести прокат по России. Но все равно, я скажу вам, что уровень пока еще остается тем прежним. И я надеюсь, что это будет временное явление, и мы будем дальше расти очень сильно. И этот фестиваль будет толчком мощным».

 Режиссер поведал всем, что работа на родной земле не окончена, нам многое предстоит доказать, но для начала необходимо закончить работу над фильмом «321-я, сибирская». Отмечу, фестиваль бурятского кино продлится до 17 декабря. Горожане ждут от него по-настоящему хорошего, качественного кино.

https://www.high-endrolex.com/22