https://www.high-endrolex.com/22

Фильм, фильм, фильм!

Фильм, фильм, фильм!
12.12.2016 18:10

В нашем городе впервые пройдет фестиваль бурятского кино. С 15 по 17 декабря на семи площадках города будут показывать фильмы бурятского кинематографа.

Под занавес года кино в России, в Улан-Удэ опомнились. И часть целевых денег на празднование юбилея города решили направить на проведение первого бурятского кинофестиваля.

Ирина Ковалева – председатель Комитета по культуре г.Улан-Удэ: «Для всех нас это, конечно, определенный сложный экзамен, потому что данного рода фестиваля мы не проводили, мы новички в этом деле и хотелось бы, чтобы фестиваль прошел на высоком организационном уровне. Вышли мы на отдаленные микрорайоны города».

Солбон Лыгденов – кинорежиссер, председатель оргкомитета фестиваля: «Конечно же, мы по-крупному не назовем, что это прямо крутой кинофестиваль. Я думаю, что это будет такой хороший творческий зачин для начинания, для площадки будущего большого хорошего международного кинофестиваля».

 Кроме этого пройдут творческие встречи с известными режиссерами, актерами и продюсерами. Такими, как Александр Панкратов-Черный, Амаду Мамадаков, Юлия Ауг и многие другие.

Артем Бурлов – генеральный директор компании «Asia Films»: «Что касается нас - молодых представителей кинематографа - для нас это очень огромный шаг вперед. Мы можем пообщаться с нашими коллегами, мы можем пообщаться внутри себя, можем пообщаться с продюсерами и т.д. найти новые вехи развития нашего».

 Кроме того, в рамках бурятского кинофестиваля пройдет отборочный этап кинофестиваля международного. Победитель попадает в финал киноконкурса «Rec», который пройдет в Санкт-Петербурге.

Ксения Пронина – директор и режиссер кинофестиваля «REC» г. Санкт-Петербург: «Я считаю, что в Бурятии очень сильное самобытное, очень вкусное кино. И я считаю, что оно имеет право, и уже должно выйти на всероссийский уровень, если не на международный. Единственное, что плохо, то, что местный кинематограф не очень активно продвигается вперед, так сказать, куда-то в Москву или в Петербург и это очень грустно».

 Для тех, кто мечтает связать свою дальнейшую судьбу с кинематографом, может пройти кастинг по отбору актеров для съемок нового фильма.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22