https://www.high-endrolex.com/22

Правда жизни

Правда жизни
30.11.2016 18:26

В фойе Русского драматического театра открылась выставка главного художника театра - Вадима Бройко. Выставка посвящена 45-летию его творческой деятельности в Бурятии. Здесь представлены пейзажи, макеты и эскизы костюмов к спектаклям русского и бурятского театров, афиши разных лет с автографами актёров.

Вадим Бройко – главный художник ГРДТ им.Н.Бестужева: «Я скупердяй: я коплю все эскизы, коплю фотографии спектаклей и афиши. Здесь стенды с афишами. Они все очень и очень древние. И там автографы тоже и режиссеров, и ведущих актеров, их тоже уже, к сожалению, нет. А они у меня есть».

 Выставка «Воздух сценического пространства» поражает воображение своим многообразием. Буквально с головой погружаешься в мир театра.

Юлия Федосова – PR-менеджер ГРДТ им.Н.Бестужева: «В нашем театре открылась выставка главного художника Вадима Михайловича Бройко. Здесь представлены макеты, эскизы, костюмы, с которыми можете познакомиться. И вот уже 45 лет он работает в Бурятии и его имя очень часто мелькает в театральных афишах нашего города. Он поставил около 45 спектаклей в Театре бурятской драмы и более 100 спектаклей в Русском драматическом театре».

 Москвич по происхождению, Вадим Михайлович в 29 лет впервые приехал в Бурятию по распределению и остался у нас на долгие-долгие годы. Будучи мальчишкой он с головой погрузился в свободную творческую деятельность и около полувека преданно служит своей профессии.

Вадим Бройко – главный художник ГРДТ им.Н.Бестужева: «Эта профессия очень сложная. Почему? Она требует больших знаний истории. И когда я копаюсь в теме «Борис Годунов» или «Маленькие трагедии» Пушкина, надо окунуться в этот мир. Здесь сочетается знание физики, знание математики, знание конструкции, знание цвета, формы, света. Это же целая сложная наука».

 «Есть у меня одна заветная мечта»,- говорит заслуженный художник, но она пока лишь остается эскизом воображения.

Вадим Бройко – главный художник ГРДТ им.Н.Бестужева: «Вот у меня мечта создать здесь музей театрально-декорационного искусства. И я уже надоел этой своей идеей. Потому что надо помещение. Я считаю, что молодежь особенно должна отталкиваться: любовь к театру через макеты, через эскизы. Им сразу делается интересно, а как это, а что это?»

 Вадим Михайлович помимо своей творческой реализации делился своим опытом и знаниями с молодым поколением республики. Более 15 лет он преподавал сценографию в институте культуры. Художник создает пластику пространства, в которой живет актер, а, следовательно, и зритель. Выставка открыта до 15 декабря.

https://www.high-endrolex.com/22