https://www.high-endrolex.com/22

Наши в столицах

Наши в столицах
10.10.2016 18:18

 Бурятская «Тоска» прозвучит со сцены Большого театра в Москве. В рамках празднования юбилея Улан-Удэ в столице театр оперы и балета представит оперу Джакомо Пуччини «Тоска». Билеты на выступление бурятских артистов уже практически распроданы. Что еще покажут искушенному столичному зрителю, расскажет Галина Соболева.

70 миллионов рублей из федерального минкульта потратят на празднование юбилея Улан-Удэ в двух столицах – Москве и Санкт-Петербурге. Старт фестивалю даст цирковое представление и концерт творческих коллективов и солистов г. Улан-Удэ.

Александр Голков, мэр г. Улан-Удэ: «Начнется все 1 ноября и закончится 9 ноября в Санкт-Петербурге. То есть в двух наших столицах пройдут крупные мероприятия. В начале будет концерт ведущих артистов г. Улан-Удэ и РБ. Все это будет проходить в центральном доме культуры железнодорожников».

 В Москве прозвучит опера «Тоска» в исполнении бурятских звезд оперы, в Санкт-Петербурге покажут нашумевший спектакль Русского драматического театра «Фронтовичка». Впервые в таких масштабных празднованиях примет участие театр кукол «Ульгэр».

Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии: «Впервые в программе вот таких дней больших участвует бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр», он представит три своих спектакля: «Аистенок и пугало», «Поющая стрела» и «Дочь Байкала- Ангара». «Поющая стрела», как вы знаете, спектакль, который получал «Золотую маску».

 Также в столицы отправятся несколько выставок, в том числе, скульптуры Даши Намдакова, презентации бурятской литературы. Цены на билеты разные – от пятисот до двух с половиной тысяч рублей. Например, самый дешевый билет на «Тоску» в Москве будет стоить две тысячи.

Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии: «Билеты реализуются непосредственно Большим театром, поскольку проходит фестиваль в рамках фестиваля российского музыкальных театров и нужно сказать, что ажиотаж очень большой, практически билетов уже не осталось».

 В местном министерстве культуры надеются привлечь к празднику не только зрителей, но и высшее культурное сообщество. Однако, основная цель поездки – это привлечение в наш город туристов. Туроператоры тоже будут представлять Улан-Удэ, особенное внимание уделят маршруту «Легенды Бурятии».

 

https://www.high-endrolex.com/22