https://www.high-endrolex.com/22

Эстетический хит

Эстетический хит
30.06.2016 19:05

Рождение картины от задумки, мук творчеств до последнего маска. В музее им. Сампилова в преддверие международного бурятского фестиваля «Алтаргана – 2016» открылась персональная выставка Зорикто Доржиева «Теория Хаоса». Около сорока живописных работ: «Дневник Джульеты», «Пандора», «Непрочитанные письма» и др. представлены в традициях реалистической живописи. Бурятский зритель их увидит впервые. Сложные цветовые комбинации, новые технические приемы и непредсказуемые сюжеты на холстах глазами Натальи Китаевой.

 

Наталья Китаева, корреспондент: «Здесь все довольно смело. Художник знает, что за произведения будет в конечном итоге, но даже он не может сказать, каким именно оно получиться. Много условий: от качества холста до настроения автора. Это теория хаоса. Это непредсказуемое пространство».

 

 Зорикто Доржиев, бурятский художник: «Это некое пересечение многих факторов. В первую очередь это связано с стилистически новыми живописными вещами, отличными от старых коллекций. Совершенно спонтанно родилась такая тема. Откуда рождаются те или иные идеи, вдохновение? Когда пришло предложение сделать выставку в дни «Алтарганы» самое яркое и самое ближнее, что было по теме это название».

 

 Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии: «Для нас сегодня Зорикто Доржиев один из таких ярких маяков в мире бурятского искусства, вообще в мире. Нам было очень важно показать, как сегодня может выглядеть взгляд современного бурятского художника на тот мир, в котором мы живем. Мы очень рады тому, что галерея «Ханхалаев» с удовольствием откликнулась на наше предложение провести такую выставку».

 

Наталья Китаева, корреспондент: «На выставке представлено около 40 картин разных периодов, начиная с 2012 года и по сегодняшний день. Отдельного внимания заслуживают картины за стеклом, ведь они представлены впервые».

 

 Татьяна Бороноева, директор Национального музея РБ: «Эти работы не были в Улан-Удэ, их не видел наш зритель. Мы видим, как изменилось его творчество за последние несколько лет. Он очень интересно экспериментирует с материалами, включает декупаж, коллаж. Это некие переходы к инсталляции».

 

Наталья Китаева, корреспондент: «Новые технические приемы, пластическое единство и яркость, выраженная индивидуальностью. Такой эстетический хит. Организаторы говорят: «Теория хаоса» – один большой завершающий штрих». Можно смело идти в музей. Это того стоит. Выставка продлится до 18 сентября». 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22